Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2017 14:21

В МСХ РК рассказали, как будет изыматься земля под нужды государства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото toropets-land.ru Фото toropets-land.ru

Вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев рассказал о предлагаемом механизме изъятия земель у частных лиц под государственные нужды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев рассказал о предлагаемом механизме изъятия земель у частных лиц под государственные нужды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как разъяснил Ерлан Нысанбаев, новый законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования земельных отношений", который был презентован сегодня в Мажилисе, не предполагает изменений, связанных с изъятием у частников земли под государственные нужды.

Однако вице-министр отметил, что в процессе обсуждения нового законопроекта предполагается, что будет пересматриваться норма, которая не позволяет владельцам изъятой земли получать компенсацию в рыночном эквиваленте, так как, по его словам, эта норма вызывает у людей большие недовольства.

"В случае принудительного изъятия земель предоставляется равноценный земельный участок. Если на руках имеется гражданско-правовой договор о купле-продаже с указанием цены, то выплачивается стоимость, но не выше рыночной. Ну а если у него есть земельный участок, и он ничего не строил и покупал его по кадастровой стоимости, то государство его по этой цене и выкупит. Вот в этой части есть беспокойства", - констатировал Ерлан Нысанбаев.

Он добавил,  что в ходе разработки законопроекта выяснилось, что в ряде случаев такая практика выкупа участков не дает человеку возможности приобрести достойное жилье за компенсацию государства.

"Если он выкупил участок по кадастровой цене, то государство выкупит его по той же, в соответствии с действующими нормами закона. Ну а если у него на руках имеется договор о том, что он выкупил его по рыночной цене, то государство выкупит его  по рыночной. Пока мы руководствуемся этими нормами. Мы понимаем, что сегодня многие выражают свои мысли о том, что выкуп государством участков по кадастровой стоимости не позволяет человеку купить впоследствии новое жилье. Этот вопрос еще будет обсуждаться", - заключил вице-министр. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети