"Мучилась 12 часов". Трехлетняя девочка умерла после удаления аденоидов в больнице ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Мучилась 12 часов". Трехлетняя девочка умерла после удаления аденоидов в больнице ЗКО © astanatv.kz

Жительница Западно-Казахстанской области винит медиков в смерти своей трехлетней дочери. Женщина считает, что после простой и безопасной операции по удалению аденоидов ребенок просто остался без внимания врачей и медсестер. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает Tengrinews.kz.


Жительница Западно-Казахстанской области винит медиков в смерти своей трехлетней дочери. Женщина считает, что после простой и безопасной операции по удалению аденоидов ребенок просто остался без внимания врачей и медсестер. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает Tengrinews.kz.

По словам мамы, у маленькой Айназ был синдром Дауна, но никаких других проблем со здоровьем не случалось. Недавно ребенку поставили диагноз "хронический тонзиллит" и отправили на удаление аденоидов. Операция прошла успешно, вот только к вечеру малышка вдруг стала беспокойной.

"Пригласили из реанимации медсестру. Она пришла, но не могла поставить катетер. У ребенка похолодела ручка, и тогда позвали вторую медсестру. Та сразу стала вызывать врачей, пояснив, что ребенок тяжелый, уже началась одышка. Говорила: "Ребенок страдает, срочно везите его в реанимацию, катетер здесь уже не поможет". Но первая медсестра ее не слушала и все пыталась поставить катетер", - рассказала мама ребенка Айдана Мухамбетиярова.

По словам горем убитой женщины, все произошло в выходной день. Возможно, поэтому врачи пришли не сразу. Малышка мучилась 12 часов.

"Врачи пришли только вечером, когда ребенок был в очень тяжелом состоянии. Глядя на пульс, они стали подавать друг другу знаки, затем увезли дочку в реанимацию. Потом вызвали меня в кабинет и сообщили, что не могли спасти моего ребенка. Принесли соболезнования. Но я считаю, что виной всему халатность врачей. После операции не ухаживали за моей девочкой должным образом", - вспоминает Айдана.

Во время подготовки к операции никаких проблем со здоровьем у ребенка не было, говорят врачи. И после состояние девочки сочли удовлетворительным. Все показатели были в норме.

"Ребенок умер, и на вскрытии, которое было после проведено, было выявлено, что у ребенка был порок сердца и пневмония. Любая операция - это высокий риск, тем более у маленьких детей, у которых есть фоновые заболевания. Мы всем отделением скорбим и сопереживаем родителям", - заявил врач-отоларинголог Орынбек Жубанов.

По данному происшествию полиция возбудила уголовное дело. Выясняют, насколько профессионально врачи выполняли свои обязанности.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана -3
Актау 14
Актобе 5
Атырау 12
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 5
Кокшетау 2
Костанай 16
Кызылорда -2
П
Павлодар 3
Петропавловск 0
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 14
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети