Мужчина выдавал себя за бизнесмена и обманул на миллионы жителей СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мужчина выдавал себя за бизнесмена и обманул на миллионы жителей СКО Фото:depositphotos.com

Сотрудники департамента полиции Северо-Казахстанской области расследуют уголовное дело сразу по 16 эпизодам мошенничества, подозреваемым в совершении которых проходит 30-летний житель Тайыншинского района, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сотрудники департамента полиции Северо-Казахстанской области расследуют уголовное дело сразу по 16 эпизодам мошенничества, подозреваемым в совершении которых проходит 30-летний житель Тайыншинского района, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Ранее не судимый мужчина обманным путем завладел крупными суммами денег односельчан. Общий ущерб составил около 140 миллионов тенге, пояснили в ведомстве.

В полицию поступил ряд заявлений от жителей Тайыншинского района о том, что с лета 2022 по май 2024 года их общий знакомый обманом завладел деньгами, взятыми ими в кредит. Во всех эпизодах подозреваемый убеждал будущих потерпевших о наличии у него якобы крупного бизнеса в сфере сельского хозяйства и под разными предлогами просил оформить кредиты на его развитие.

Люди соглашались, оформляли кредиты через мобильные приложения банков и переводили деньги по указанным им реквизитам. В дальнейшем мужчина деньги не возвращал.

"Сотрудники управления криминальной полиции совместно с коллегами из районного отдела полиции провели оперативно-разыскные мероприятия, в результате которых подозреваемый в мошенничестве был задержан и помещен под стражу", - сообщил заместитель начальника регионального департамента полиции Аскар Мухаметкалиев.

По его словам, в настоящее время по фактам мошенничества ведется досудебное производство. Правоохранители не исключают наличие других эпизодов мошенничества с участием подозреваемого.

Ранее мы писали о том, что подозреваемого в мошенничестве россиянина задержали на границе Казахстана. По версии следствия, он и его сообщники оформляли обманным путем кредиты и завладели 19 миллионами тенге потерпевших.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.05  course down  595.85  course down  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -15
Актау 8
Актобе -8
Атырау 1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -17
Кокшетау -13
Костанай 4
Кызылорда -16
П
Павлодар -18
Петропавловск -7
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 8
Туркестан -2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети