Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2019 15:59

Мурату Монкеулы и Табылды Досымову установили памятники

ПОДЕЛИТЬСЯ

В поселке Индербор Индерского района установили памятники известному акыну, айтыскеру Мурату Монкеулы и первому казахскому барду, поэту Табылды Досымову, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.


В поселке Индербор Индерского района установили памятники известному акыну, айтыскеру Мурату Монкеулы и первому казахскому барду, поэту Табылды Досымову, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Автор работы статуи Мурата Монкеулы - член Союз художников Казахстана Куттыбек Жакып.

Высота памятника, отлитого из бронзы, - 7 метров. В народе Мурат Монкеулы известен как борец за независимость, мечтавший видеть Казахстан свободным, поэт высокого духа. В торжественной церемонии открытия принял участие первый заместитель акима Атырауской области Серик Шапкенов, он зачитал поздравление от имени главы региона.

"Нет ни одного казаха, который бы не знал Мурата Монкеулы. В своих произведениях он использовал приемы и традиции стихосложения, которые передавались из поколения в поколение на протяжении многих веков. И наша задача сохранить это наследие. Сегодня поселку Индербор презентовали сразу два памятника выдающимся и талантливым людям, это прекрасный подарок жителям района", - сказал Серик Шапкенов.

В этот же день состоялось открытие второго памятника первому казахскому барду, поэту Табылды Досымову.

В церемонии приняли участие современники акына и общественные деятели. Высота памятника, отлитого из бронзы, - 2 метра 60 сантиметров. Высота архитектурной композиции в виде стойки из гранитного камня составляет около 4,5 метра, на ней выгравированы стихи, рядом с ней статуя поэта, который был увековечен в возрасте 45 лет.

Автором проекта выступил член Союза художников Казахстана Бакытбек Мухаметжанов.

"Табылды является великим сыном своего народа. Он был легендарной личностью, был стойким, с сильным характером и большим патриотом своей родной земли. Табылды Досымов написал множество песен на стихи разных поэтов. Собственных песен у него тоже было немало. "Сәйгүлік", "Биіктік", "Ұнатамын мен сені", "Өмірзая", "Мен қазақпын" - все эти песни полюбились народу. Мы очень рады, что сегодня отдали дань уважения и памяти этим двум необычайно талантливым людям", - сказал поэт, современник Табылды Досымова Светкали Нуржан.

Известный акын, айтыскер Мурат Монкеулы и казахский бард, певец Табылды Досымов были похоронены в Индерском районе.

Фото Региональной службы коммуникаций Атырауской области

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети