15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В мутном бюджете ничего не видно - депутат попросила уточнить внутренний долг Казахстана

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В мутном бюджете ничего не видно - депутат попросила уточнить внутренний долг Казахстана Гульжана Карагусова

Все деньги потрачены, а результатов нет, заявила депутат Мажилиса Гульжана Карагусова, комментируя итоги исполнения республиканского бюджета за 2018 год, передает корреспондент Tengrinews.kz. Она потребовала от правительства дать четкое представление о внутреннем долге.


Все деньги потрачены, а результатов нет, заявила депутат Мажилиса Гульжана Карагусова, комментируя итоги исполнения республиканского бюджета за 2018 год, передает корреспондент Tengrinews.kz. Она потребовала от правительства дать четкое представление о внутреннем долге.

"Почти 100-процентное исполнение бюджета, деньги потрачены, однако конечный результат оставляет желать лучшего. Как можно объяснить, когда все деньги потрачены, а результата нет? Естественно, основной причиной всего этого является низкое качество планирования. Бюджетные средства должны выделять только под индикаторы, где четко видно, какой конечный результат и сколько нужно денег", - сказала Карагусова.

Она заявила, что многие администраторы госпрограмм меняют индикаторы в течение года, если видят, что не успевают их исполнить. При этом правительство, по ее словам, создает громоздкую многоуровневую систему индикаторов и показателей, которые запутаны, не взаимосвязаны между собой.

"Только на центральном уровне у нас 500 индикаторов, а на местном почти 1500. Как в данных условиях можно оценить, насколько эффективно были потрачены деньги и какой конечный результат? В мутном бюджете и отчете ничего не видно. Как следствие, мы имеем открывающиеся предприятия, которые даже еще не вышли на проектную мощность, а уже стали убыточными. Мы имеем дороги, которые сданы в эксплуатацию, а через несколько месяцев приходят в негодность. Имеем проложенные водопроводы и газопроводы, так и не дошедшие до населения", - указала Карагусова.

Она отметила, что, помимо четких индикаторов, необходимо иметь полное представление о внутреннем долге.

"Это все обязательства по ГЧП, все обязательства по имиджевым проектам, все обязательства по облигациям и ценным бумагам, которые выпускаются квазигосударственным сектором, значительная часть которых есть и в Пенсионном фонде, Национальном фонде. Мы должны четко посмотреть, какие долги мы будем с вами иметь через 10-20 лет", - заявила Карагусова.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.49  course up  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -2
Актау 5
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -4
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 4
Кызылорда -3
П
Павлодар -9
Петропавловск -4
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 6
Туркестан -4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети