МВД начало проверку из-за объявлений об оформлении ИИН за рубежом

ПОДЕЛИТЬСЯ

МВД начало проверку из-за объявлений об оформлении ИИН за рубежом Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

МВД начало проверку после объявлений о выдаче ИИН иностранцам за пределами Казахстана. Об этом говорится в ответе комитета миграционной службы на депутатский запрос партии "Ак жол", передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

МВД начало проверку после объявлений о выдаче ИИН иностранцам за пределами Казахстана. Об этом говорится в ответе комитета миграционной службы на депутатский запрос партии "Ак жол", передает Tengrinews.kz.

Ранее депутаты партии направилм запрос в МВД о выдаче казахстанских ИИН иностранным гражданам, в том числе без пребывания в Казахстане.

В своем ответе МВД сообщило, что ведомство приступило к проверке по данному факту.

"МВД в ходе мониторинга социальных сетей также встречает объявления и различные сервисы о возможности оформления ИИН за пределами Республики Казахстан, в основном для граждан России. По данному факту проводятся проверочные мероприятия в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности", – говорится в ответе на запрос.

Сколько иностранцев получили ИИН в Казахстане

Ранее в МВД сообщили, что за 2024 год оформлено 435 408 ИИН иностранцами (из них: Россия – 233 013, Узбекистан – 121 719, КНР – 25 654, Таджикистан – 13 846, Кыргызстан – 9 308).

Напомним, ранее посольство Казахстана в России и Беларуси временно приостановило выдачу индивидуальных идентификационных номеров (ИИН) иностранным гражданам.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -25
Актау -1
Актобе -19
Атырау -4
Б
Балхаш -24
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -19
Кокшетау -17
Костанай -10
Кызылорда -22
П
Павлодар -18
Петропавловск -24
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -2
Тараз -1
Туркестан -7
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети