В МВД объяснили данные о гибели казахстанцев во время паводков

ПОДЕЛИТЬСЯ

В МВД объяснили данные о гибели казахстанцев во время паводков Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В МВД заявили, что фактов гибели казахстанцев именно по причине затопления домов и объектов не зарегистрировано. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Шынгыс Алекешев, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В МВД заявили, что фактов гибели казахстанцев именно по причине затопления домов и объектов не зарегистрировано. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Шынгыс Алекешев, передает Tengrinews.kz.

"В целом по республике на фоне весенних паводков зарегистрировано 5 фактов гибели. В Атырауской области - 4 и один факт - в Актюбинской области. Среди них несовершеннолетних нет. Во всех случаях - в связи с нарушением требований по мерам безопасности: кто-то решил самостоятельно переплыть реку, кто-то пытался после паводков, после эвакуации вернуться в зону подтопления. По всем фактам проводятся проверки, ведется следствие. А в Туркестанской области таких фактов вообще не зарегистрировано. Здесь имелось в виду про случай в Актюбинской области, где ребенок поскользнулся и упал в неглубокую воду", - сказал официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев на брифинге в СЦК.

Он призвал казахстанцев строго соблюдать меры безопасности, выполнять законные требования и рекомендации уполномоченных органов, а также с понимаем отнестись и оказывать содействие госорганам.

По словам представителя МВД, в спасательных и противопаводковых мероприятиях участвуют более 5,5 тысячи полицейских и военнослужащих Нацгвардии, а также курсантов учебных заведений МВД. Задействовано 828 единицы техники полицейского ведомства. В подтопленных регионах патрулирование и дежурства идут в круглосуточном режиме.

"Стражи порядка проводят массированный рейд по поселкам, чтобы никто из местных жителей не остался в зоне возможного затопления. Для охраны оставленного имущества полицией оцеплены 59 пострадавших населенных пунктов. Под охраной органов внутренних дел сейчас находятся 11 тысяч покинутых жилых домов и других объектов. Фактов мародерства не допущено", - добавил Шынгыс Алекешев.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев сообщал, что в Атырауской области утонули 4 человека, в Туркестанской области - маленький ребенок.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 0
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 11
Тараз 11
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети