15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

МВД отреагировало на рассылки с террористическими угрозами в адрес казахстанских СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

МВД отреагировало на рассылки с террористическими угрозами в адрес казахстанских СМИ Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В МВД Казахстана прокомментировали рассылки с угрозами террористического характера в Telegram-чаты редакций нескольких СМИ и на адреса государственных органов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В МВД Казахстана прокомментировали рассылки с угрозами террористического характера в Telegram-чаты редакций нескольких СМИ и на адреса государственных органов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудники полиции провели оперативно-разыскные мероприятия и установили несколько телефонов, а также их владельцев и пользователей.

При проверке причастность данных лиц, среди которых были простые граждане Казахстана, в том числе несовершеннолетние, к рассылкам не подтвердилась, отметили в министерстве.

Предполагается, что все они стали жертвой "сватинга" (фальшивых сообщений о серьезных правонарушениях для вызова правоохранительных органов к взломанным адресатам) со стороны неустановленных пользователей мессенджера Telegram.

"На данный момент правоохранительными органами принимаются все меры для установления правонарушителей и привлечения их к ответственности за заведомо ложные сообщения в соответствии с законодательством страны.

Ситуация находится под полным контролем правоохранительных органов. Оснований для беспокойства нет. Призываем пользователей социальных сетей и других медиа верить только официальным сообщениям", - отметили в ведомстве.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -25
Актау 0
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -30
П
Павлодар -29
Петропавловск -22
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети