МВД: Пранки в полицейской форме могут повлечь уголовное наказание

ПОДЕЛИТЬСЯ

МВД: Пранки в полицейской форме могут повлечь уголовное наказание Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Розыгрыши с переодеванием в форму правоохранителей и использованием поддельных документов могут быть квалифицированы в Казахстане как административные, так и уголовные правонарушения, рассказал глава МВД Ержан Саденов, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Розыгрыши с переодеванием в форму правоохранителей и использованием поддельных документов могут быть квалифицированы в Казахстане как административные, так и уголовные правонарушения, рассказал глава МВД Ержан Саденов, передает Tengrinews.kz.

Министр сообщил об этом в ответе на запрос депутата Мажилиса Максата Толыкбаева, опубликованном на сайте нижней палаты парламента.

"Случаи инсценировок ("пранков") с участием лиц, переодетых в форму правоохранительных органов, с применением поддельных удостоверений, наручников и других специальных средств в зависимости от обстоятельств, могут быть квалифицированы как хулиганство, самовольное присвоение звания представителя власти или должностного лица, занимающего ответственную государственную должность, либо иные административные или уголовно наказуемые деяния", - отметил он.

Саденов пояснил, что по каждому такому инциденту осуществляются проверки, принимаются меры, установленным законодательством.

"Министерство внутренних дел проводит постоянную работу по обеспечению общественного порядка, защите прав и свобод граждан, предупреждению противоправных действий и провокаций", - добавил министр.

Ранее депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев поднял на заседании палаты вопрос о распространении в социальных сетях видео, на которых неизвестные, переодетые в форму сотрудников правоохранительных органов, инсценируют проведение операций. Он подчеркнул, что такие действия подрывают общественный порядок и вызывают серьезные вопросы.

Мажилисмен резко осудил деятельность пранкеров, выдающих себя за сотрудников силовых структур и разыгрывающих "спецоперации" на публике. По его мнению, за подобными розыгрышами могут стоять охранные агентства, превратившие пранки в бизнес.

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха признал наличие проблемы и добавил, что полиция готова участвовать в обсуждении инициативы по ужесточению ответственности за подобные пранки.

Напомним, в марте этого года жителя Семея привлекли к ответственности за рекламный ролик в форме сотрудника полиции.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -14
Актау 0
Актобе -4
Атырау -6
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -10
Кокшетау -7
Костанай -2
Кызылорда -22
П
Павлодар -14
Петропавловск -15
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 1
Туркестан -9
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети