15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Мясо и хлеб могут подорожать в Казахстане

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мясо и хлеб могут подорожать в Казахстане pixabay.com

Председатель Национального банка Ерболат Досаев сообщил о возможном повышении цен на социально значимые продукты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Ерболат Досаев сообщил о возможном повышении цен на социально значимые продукты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В ноябре текущего года годовая инфляция сложилась ниже наших ожиданий и составила 5,4 процента. Наибольший вклад продолжается со стороны продовольственных товаров, которые за год подорожали на 9,7 процента. Особо отмечается рост цен на хлебобулочные изделия и крупы, на 15,5 процента, мясо и мясопродукты - на 13,4 процента и рыбу и морепродукты - на 12,2 процента", - сказал Ерболат Досаев на заседании правительства.

По его словам, рост цен на непродовольственные товары продолжает замедляться с 6,4 процента в декабре прошлого года до 4,8 процента в ноябре текущего года, преимущественно за счет снижения цен на бензин на 4,5 процента. Рост тарифов на платные услуги остается незначительным - 0,6 процента в годовом выражении.

Основными рисками инфляции остаются расширение внутреннего спроса на фоне роста доходов населения и сохранение фискального стимулирования.

"В краткосрочном периоде возможно удорожание отдельных видов продовольствия, в частности мяса и хлеба, в результате подорожания зерновых культур, а также молочной продукции на фоне введения новых требований в рамках ЕврАзЭС. До конца текущего года уровень инфляции оценивается в 5,5-5,7 процента", - добавил глава Нацбанка.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course down  579.71  course down  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -4
Актау 6
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -9
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -8
П
Павлодар -15
Петропавловск -6
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 9
Туркестан 0
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети