Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2018 18:08

Мы больше оптимисты - Бозумбаев о прогнозе цен на нефть

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz. Фото ©REUTERS Фотоколлаж Tengrinews.kz. Фото ©REUTERS

Министр энергетики Канат Бозумбаев назвал комфортную для Казахстана цену на нефть, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Канат Бозумбаев назвал комфортную для Казахстана цену на нефть, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Прогноз 55-60 долларов за баррель осторожный. В России прогноз 50-55 (долларов за баррель - прим.автора). Мы, наверное, больше оптимисты. Цена на международном рынке складывается из нескольких факторов. Во-первых, снижение складских запасов, чего достигли страны ОПЕК, не ОПЕК. Во-вторых, возобновление добычи сланцевой нефти, так называемой, в США. Мы здесь видим некое увеличение буровых установок по информации наших американских партнеров. Ну и ростом экономики Китая, крупнейшей экономики сегодня", - сказал министр.

"Для Казахстана комфортный коридор начинается, грубо говоря, с 55 до 60 долларов. Если бы цена была 70 (долларов за баррель -  прим.автора), мы были бы более довольны, но она в значительной степени может спровоцировать рост добычи сланцевой нефти в США, поэтому этот вопрос? он такой. 60 долларов - это комфортно", - объяснил министр.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети