СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

“Мы живем в разных Казахстанах“. Депутат высказалась о зарплатах в стране

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Программу повышения доходов населения до 2029 года обсуждали депутаты Мажилиса от партии Amanat. При этом депутат Юлия Кучинская усомнилась в данных официальной статистики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Программу повышения доходов населения до 2029 года обсуждали депутаты Мажилиса от партии Amanat. При этом депутат Юлия Кучинская усомнилась в данных официальной статистики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если посмотреть на нашу статистику, то кажется, что мы живем просто в разных Казахстанах. Средний уровень заработной платы - 340 тысяч тенге, я, например, сильно сомневаюсь, что большая часть населения сегодня имеет такую заработную плату. В реальности у большей части населения она в 3-4 раза меньше", - заявила Кучинская.

Парламентарий поставила под сомнение и официальный уровень безработицы.

"Удивительно, но на протяжении десяти лет на уровень безработицы в Казахстане не влияют никакие факторы: ни пандемия, ни экономический кризис. Уровень безработицы у нас всегда стабильно в пределах 4-5 процентов. Можно уточнить, когда мы все-таки будем опираться на реальную статистику, которая будет отражать реальную ситуацию в социально-экономическом положении страны?" - задала вопрос депутат.

На вопрос Кучинской попробовал ответить руководитель Бюро национальной статистики Жандос Шаймарданов. По его словам, при расчете уровня заработной платы казахстанцев они берут среднеарифметический показатель, тогда как диапазон жалований на самом деле очень большой.

"Минимальную заработную плату, 70 тысяч тенге, получает около 5-6 процентов работников предприятий. На верхней границе, то есть топ-5 наиболее высокооплачиваемых работников, заработные платы начинаются от 565 тысяч тенге и выше. Есть и миллион, и два миллиона в месяц, и больше", - сказал Шаймарданов.

Ранее аналитики Первого кредитного бюро сообщили, что в двух регионах Казахстана средняя зарплата превысила 500 тысяч тенге.

Читайте также: "Половина месячной зарплаты для дастархана". Почему казахстанцы стали реже приглашать гостей

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 504.72  course up  546.79  course up  5.9  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro