07 февраля 2024 12:06

Мы приступаем к созданию суперкомпьютера - Токаев

Алина Шашкина Корреспондент
Фото:depositphotos.com

В Казахстане создадут суперкомпьютер, заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане создадут суперкомпьютер, заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства затронул вопрос развития искусственного интеллекта. Для этого, по словам Президента, необходимо обеспечить доступ к данным, а также гарантировать их безопасность, конфиденциальность и качество.

Правительство Казахстана сформировало так называемое "озеро" данных, включающее 87 государственных баз.

Реклама
Реклама

"Но для создания передовых моделей искусственного интеллекта этого уже недостаточно. Поэтому следует накапливать обезличенные данные как государственного, так и коммерческого сектора, внедрив при этом единую архитектуру систем управления данными. Мы приступаем к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера, который будет доступен не только ученым, но и различным компаниям, работающим на нашем рынке. Уверен, что это придаст мощный импульс широкому применению "больших данных", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

За последние годы, по его словам, финансирование науки существенно увеличено. Это хорошая возможность для министерств, чтобы совместно с исследовательскими институтами искать пути использования искусственного интеллекта в курируемых отраслях.

"Первостепенное значение имеет обеспеченность квалифицированными кадрами. Правительство должно заняться внедрением передовых образовательных программ в этой области", - сказал Токаев.

Кроме того, для привлечения ведущих иностранных специалистов в сфере искусственного интеллекта Казахстану необходимо запустить специальную программу Digital Nomad Residency.

"Нам нужно превратить нашу страну в место притяжения "цифровых кочевников" со всего мира. Одним словом, мы должны шагать в ногу со временем. От того, насколько быстро и эффективно мы будем развивать новые цифровые технологии, зависит наш успех во всех других направлениях", - сказал Глава государства.

Будущее уже наступило? Куда искусственный интеллект ведет Казахстан

Ранее Tengrinews.kz запустил спецпроект о том, что ждет нашу страну в будущем. Мы рассказывали, как реформы Президента, обстановка в мире и глобальные тренды могут повлиять на жизнь каждого казахстанца. В этом проекте мы поднимали вопрос, как используют ИИ сейчас и на что он влияет? Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram