Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2024 07:26

Будущее уже наступило? Куда искусственный интеллект ведет Казахстан

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон

Из интервью Президента Казахстана от 3 января 2024 года:


Из интервью Президента Казахстана от 3 января 2024 года:

"Как прогрессивная нация мы должны смотреть только вперед, думать над тем, что нас объединяет, а не разъединяет".

Tengrinews.kz в новом, 2024 году, запустил спецпроект о том, что ждет нашу страну в будущем. Мы рассказываем, как реформы Президента, обстановка в мире и глобальные тренды могут повлиять на жизнь каждого казахстанца.

Вопрос об искусственном интеллекте провоцирует в мировом сообществе много споров. В большинстве стран мира еще не разработаны четкие нормы и правила для регулирования взаимодействия человека с искусственным интеллектом.

Искусственный интеллект создает возможности для автоматизации, оптимизации ресурсов и решения сложных задач. Например, в медицине, автомобильной промышленности и финансовой сфере, искусственный интеллект ускоряет процессы, повышает точность диагностики, обеспечивает безопасность и оптимизирует управление ресурсами.

ИИ научили выявлять аутизм у детей по глазам

С другой стороны, его использование может вызывать вопросы в сфере безопасности, приватности и социальной справедливости. В некоторых сферах использование ИИ поднимает вопрос замещения человека на его трудовом поле. Часть экспертов считает, что развитие искусственного интеллекта может привести к потере рабочих мест и создать социальные и экономические дисбалансы.

Как используют ИИ сейчас и на что он влияет?

В последние годы о развитии искусственного интеллекта и нейросетей говорят все активнее. Бурное обсуждение началось с российского студента, чей диплом написал ChatGPT. В начале 2023 года нейросеть даже смогла сдать выпускной экзамен по программе магистра делового администрирования (MBA) Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете.

В начале декабря стало известно, что первый в мире закон об искусственном интеллекте планируют принять в Европе. Для вступления в силу документ должен быть утвержден Европарламентом и каждым из штатов ЕС.

На пик обсуждений тема нейросетей и искусственного интеллекта вышла в феврале-марте 2023 года. Примерно тогда же, выступая в Алматы, премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров признался, что его речь была частично сгенерирована нейросетью ChatGPT.

В Казахстане пока нет закона, регулирующего деятельность искусственного интеллекта. Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно поднимал тему развития ИИ в стране и даже пообещал лично курировать это направление, проводить встречи с зарубежными и отечественными специалистами, контролировать выполнение поставленных задач.

В Казахстане к помощи искусственного интеллекта прибегают и депутаты. Например, в ноябре ИИ подвел итоги одного из заседаний Комитета по аграрным вопросам. И даже дал участникам рекомендации.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявлял, что нейросети внедряют для помощи в оформлении документов казахстанцев.

А в новом учебном году, по словам министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, всех студентов Казахстана обяжут пройти курс по искусственному интеллекту. Он станет базовым для всех учебных заведений.

Искусственный интеллект и человек. О чем говорят эксперты?

Как сообщила руководитель направления "Ситуационно-аналитического комплекса" Управления делами Президента Айгерим Каиржанова, в сфере IT развитие искусственного интеллекта - животрепещущий вопрос. Если в США к нему относятся с опаской, то в Казахстане - пока что с любопытством.

"Если смотреть на западное мнение об искусственном интеллекте, там все считают, что уже поздно что-либо делать и тот искусственный интеллект, который там разрабатывается, в нем уже посеяно зерно на уничтожение человечества. И уже это не предотвратить. То есть ИИ в геометрической прогрессии раскручивает различные модели данных, что в конечном итоге там заложили мысль сохранить нашу землю. И искусственный интеллект – почему все опасаются – может дойти до такого итога, что "а на самом-то деле землю уничтожает человек". И поэтому для ИИ будет задача уничтожить человечество, чтобы спасти землю. Вот это опасение у людей есть", - рассказала она.

В Казахстане и других странах СНГ, по ее словам, IT-специалисты испытывают своего рода технический, профессиональный интерес к искусственному интеллекту.

"У нас так сильно высокопарно не думают об искусственном интеллекте, изучают больше для того, чтобы как-то помочь различным сферам деятельности, облегчить труд, облегчить рутинный, ручной человеческий труд. И как такового опасения нет", - добавила эксперт.

Каких специалистов может заменить искусственный интеллект

По словам Айгерим Каиржановой, в ближайшие лет 10 произойдет некоторая революция в технологической сфере - на рынок будет выходить все больше новых ИИ-разработок "одна круче другой".

"И да, какие-то профессии уже будут не настолько незаменимы. Я не скажу, что они умрут, но уже человеческое внимание не настолько будет необходимо", - считает она.


Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

В качестве примера она привела медицинскую сферу. Уже сегодня в Казахстане используют технологии ИИ, которые способны считывать МРТ и КТ снимки и ставить предварительные диагнозы пациентам. Если такой опыт станет повсеместным, врачей могут освободить от необходимости читать снимки.

Новые технологии могу заменить также дизайнеров и художников-иллюстраторов, считает эксперт.

"Наверное, сейчас есть опасения у тех же дизайнеров – что те приложения, которые сейчас есть, пройдет год-два, и уже не будет необходимости в дизайнерах (...) Художники-иллюстраторы немножко переживают, потому ИИ замечательно справляется. Единственное нужно более детально дать установку ИИ, чтобы он выдал вам то, что вы желаете", - добавила она.

В качестве сравнительного примера отметим, одну иллюстрацию в этом тексте искусственный интеллект сгенерировал примерно за 25 секунд.

По мнению эксперта, ИИ легко сможет выполнять работу бухгалтеров, менеджеров по обслуживанию клиентов (телефонных операторов), корректоров, копирайтеров, переводчиков и даже водителей такси.


Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

"Искусственный интеллект учится каждый день. Ему сейчас "скармливают" очень большие объемы информации и он на этой информации учится. И вы эти процессы уже не ощущаете. Он может настолько скакнуть вперед через неделю уже на том, что ему "скормили", что, возможно, вот это десятилетие гораздо быстрее произойдет. Например, вы уже, наверное, заметили какие-то ролики в соцсетях о том, что есть такси без водителей. Если это все успешно пройдет на Западе, то это обязательно придет к нам. И у нас начнут смельчаки внедрять такой коммерческий транспорт без водителей. Где-то уже курьеров заменили машины и роботы", - сказала Айгерим Каиржанова.

Чего ожидать от искусственного интеллекта в будущем?

По мнению эксперта, в будущем будут цениться специалисты, которые научатся взаимодействовать с искусственным интеллектом и правильно ставить ему задачу. Сейчас же пришло время подстраиваться под новые реалии и задумываться о новой профессии.

Что делать людям сейчас? Нужно ли переучиваться?

"Думаю, что да. Не совсем резко, но уже очень срочно читать информацию об искусственном интеллекте, попытаться как-то подружить его со своей сферой деятельности и понять, каким образом ИИ может помочь в вашей сфере. Яделаю большие ставки на тех людей в будущем, которые смогут правильно ставить задачи искусственному интеллекту, чтобы ИИ выдавал очень точный запрос, продукт без необходимости исправления", - ответила Айгерим Каиржанова.


Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Она посоветовала казахстанцам, у которых есть дети, и тем, кто собирается получать высшее образование, задуматься об изучении IT и искусственного интеллекта. Также важно читать побольше аналитических материалов, чтобы быть в курсе событий, потому что ИИ развивается с высокой скоростью.

Другие статьи спецпроекта "Что будет с Казахстаном?" читайте по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети