Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 12:06

Мы приступаем к созданию суперкомпьютера - Токаев

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Казахстане создадут суперкомпьютер, заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане создадут суперкомпьютер, заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства затронул вопрос развития искусственного интеллекта. Для этого, по словам Президента, необходимо обеспечить доступ к данным, а также гарантировать их безопасность, конфиденциальность и качество.

Правительство Казахстана сформировало так называемое "озеро" данных, включающее 87 государственных баз.

"Но для создания передовых моделей искусственного интеллекта этого уже недостаточно. Поэтому следует накапливать обезличенные данные как государственного, так и коммерческого сектора, внедрив при этом единую архитектуру систем управления данными. Мы приступаем к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера, который будет доступен не только ученым, но и различным компаниям, работающим на нашем рынке. Уверен, что это придаст мощный импульс широкому применению "больших данных", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

За последние годы, по его словам, финансирование науки существенно увеличено. Это хорошая возможность для министерств, чтобы совместно с исследовательскими институтами искать пути использования искусственного интеллекта в курируемых отраслях.

"Первостепенное значение имеет обеспеченность квалифицированными кадрами. Правительство должно заняться внедрением передовых образовательных программ в этой области", - сказал Токаев.

Кроме того, для привлечения ведущих иностранных специалистов в сфере искусственного интеллекта Казахстану необходимо запустить специальную программу Digital Nomad Residency.

"Нам нужно превратить нашу страну в место притяжения "цифровых кочевников" со всего мира. Одним словом, мы должны шагать в ногу со временем. От того, насколько быстро и эффективно мы будем развивать новые цифровые технологии, зависит наш успех во всех других направлениях", - сказал Глава государства.

Будущее уже наступило? Куда искусственный интеллект ведет Казахстан

Ранее Tengrinews.kz запустил спецпроект о том, что ждет нашу страну в будущем. Мы рассказывали, как реформы Президента, обстановка в мире и глобальные тренды могут повлиять на жизнь каждого казахстанца. В этом проекте мы поднимали вопрос, как используют ИИ сейчас и на что он влияет? Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети