15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Мы серьезно подошли". Министр о явке студентов на голосование

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек ответил, заставляли ли в этот раз студентов участвовать на выборах депутатов Мажилиса и маслихатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек ответил, заставляли ли в этот раз студентов участвовать на выборах депутатов Мажилиса и маслихатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Саясат Нурбек проголосовал на выборах на участке в Национальной библиотеке в Астане.

Отметим, ко времени его прихода на участке образовалась очередь, министр ждал, чтобы опустить бюллетени в урну вместе с остальными горожанами.

"Мы очень серьезно подошли к традиционной критике, что студентов заставляют организованно участвовать в выборах. Были даны серьезные инструкции всем ректорам, деканатам, кафедрам. Никоим образом (студентов не принуждали к голосованию. - Прим.). Каждый студент делает свой выбор", - сказал Нурбек, отвечая на вопросы журналистов.

"Созданы специальные ситуационные центры, а также при министре создана специальная должность - омбудсмен по защите прав студентов, который возглавляет Айсулу Ерниязова. За эти полгода она уже лично познакомилась со всеми студентами, президентами студенческих организаций. Любой студент напрямую может к ней обратиться, если считает, что его права были ущемлены или оказывалось давление", - заявил Саясат Нурбек.

Он добавил, что решениями советов в высших учебных заведениях агитация внутри университетов в этот раз не проводилась.

Для удобства читателей Tengrinews.kz мы запустили Live-трансляцию выборов.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -16
Актау 2
Актобе -4
Атырау -5
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -15
Кокшетау -6
Костанай -7
Кызылорда -28
П
Павлодар -19
Петропавловск -28
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -5
Тараз 0
Туркестан -3
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети