На 700 миллионов тенге отштрафовали энергетиков в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

На 700 миллионов тенге отштрафовали энергетиков в Павлодаре Фото © REUTERS

На 742 миллиона тенге оштрафовали энергопредприятие ТОО "Павлодарэнергосбыт" за сбор стопроцентной предоплаты с бизнесменов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На 742 миллиона тенге оштрафовали энергопредприятие ТОО "Павлодарэнергосбыт" за сбор стопроцентной предоплаты с бизнесменов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

" ТОО "Павлодарэнергосбыт" признано виновным в совершении правонарушения по статье "Злоупотребление субъектами рынка своим доминирующим положением" и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере пяти процентов от дохода, полученного в результате монополистической деятельности, что составило 741 722 000 тенге", - огласил постановление судья Малик Майсаканов.

Отметим, энергопредприятие в течение нескольких лет выставляло бизнесменам требование о необходимости стопроцентной предоплаты своих услуг, прописав условие в договоре по энергоснабжению. Павлодарские предприниматели заявляли, что данные требования создают серьезные барьеры в развитии бизнеса, нарушают их права и настаивали на их отмене.

В июне этого года апелляционный суд павлодарской области признал незаконность и необоснованность действий ТОО "Павлодарэнергосбыт" в части предъявления предоплаты предпринимателям за фактически неиспользованную электроэнергию и обязал исключить данное требование из договоров.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.49   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 1
Актау 10
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 4
Кокшетау 1
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск -1
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 20
Туркестан 4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети