Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2016 14:37

На экопостах в Алматы продолжают штрафовать незаконно

ПОДЕЛИТЬСЯ

 ©kolesa.kz ©kolesa.kz

На экопостах при въезде в Алматы полицейские продолжают штрафовать водителей незаконно, нарушая правила проверки токсичности выхлопа, к такому выводу пришли специалисты сайта Kolesa.kz.  


На экопостах при въезде в Алматы полицейские продолжают штрафовать водителей незаконно, нарушая правила проверки токсичности выхлопа, к такому выводу пришли специалисты сайта Kolesa.kz.  

Отмечается, что в феврале этого года корреспонденты сайта обратили внимание контролирующих органов на то, что проверка токсичности на экопостах проводится с нарушением стандартов - при замерах на постах отсутствовали необходимые измерительные приборы, влияющие на точность данных.

На официальный запрос корреспондента в Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Алматы там ответили, что, действительно, проверка на экопостах велась с нарушениями стандарта и рекомендовали ДВД Алматы, чьим подразделением является экологический взвод, устранить выявленные недочеты - доукомплектовать посты необходимым оборудованием.

Однако, по их словам, официального сообщения о том, что посты приостановят свою работу, пока не последовало и на границах города все также продолжают проверять машины с нарушениями. "Между тем за три года работы экопостов полицейские, вооруженные дымомерами и газоанализаторами, наказали (по данным акимата Алматы) около 100 тысяч водителей: в 2013-м - более 30 тысяч, в 2014-м - более 45 тысяч, а в 2015 году было привлечено к ответственности более 34 тысяч. Часть из оштрафованных попадались на превышении норм токсичности повторно. Штраф за данное нарушение составлял 2 МРП (5 МРП за повторное)", - отметили они. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети