На жалобы иностранцев о ВНЖ ответили в МВД Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

На жалобы иностранцев о ВНЖ ответили в МВД Казахстана Фото:gov.kz

Иностранные жители жалуются, что не могут получить вид на жительство в Казахстане. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе МВД, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иностранные жители жалуются, что не могут получить вид на жительство в Казахстане. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе МВД, передает Tengrinews.kz.

Жалоба

В нашу редакцию обратился иностранец из Ташкента (Узбекистан).

"База дактилоскопии не работает уже месяц. Мы, оралманы, не можем получить ВНЖ вот уже месяц. Лично я нахожусь на последнем этапе - выпуске самой карты. Сотни, а может, уже и тысячи людей по всему Казахстану не могут получить ВНЖ", - отметил он.

Мужчина также подчеркнул, что из-за этой ситуации возникает ряд проблем.

"Без ВНЖ нельзя даже выехать за пределы страны: заявку сразу аннулируют и приходится снова подавать документы на разрешение. Говорят, база не будет работать до следующего года", - написал он в своем обращении.

Справка: Дактилоскопическая регистрация - это снятие и хранение отпечатков пальцев человека для его последующей идентификации.

Что ответили в МВД

Мы обратились за комментарием в пресс-службу МВД. В ведомстве нам сообщили, что с 9 сентября до начала октября был сбой в системе дактилоскопической регистрации. Из-за этого временно приостановили оформление разрешений на постоянное проживание в стране, выдачу вида на жительство и удостоверений лиц без гражданства в Казахстане.

"В настоящее время функционирование информационной системы восстановлено. Прием документов для получения иностранцами разрешения на ПМЖ и документирование иностранцев осуществляются в штатном режиме", - отметили в МВД.

После восстановления работы информационной системы иностранцы и лица без гражданства, чьи ВНЖ или удостоверения оказались просрочены, смогут оформить или обменять документы "в установленном порядке", сообщили нам в МВД.

"Для тех, чьи документы оказались просрочены на момент возобновления работы информационной системы, оформление будет проводиться без привлечения к административной ответственности. То есть иностранцы, подававшие документы в период сбоя - с 9 сентября до начала октября, не будут оштрафованы. Однако если просрочка возникла раньше, например в июне, штраф будет применён", - уточнили в ведомстве.

ВНЖ

На сайте egov.kz отмечается, что документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в Казахстане, - это вид на жительство.

"Для его получения необходимо получить разрешение на постоянное проживание. Разрешение выдается в территориальных департаментах полиции. Основное требование, которое предъявляется к прибывающим в нашу страну и желающим получить вид на жительство, - это доказательство их платежеспособности", - говорится в сообщении на сайте.

Согласно правилам, заявления о продлении ВНЖ или о оформлении нового документа необходимо подавать в органы внутренних дел по месту жительства иностранца не позднее чем за месяц до истечения срока его действия. В случае утери заявление подается в течение трёх суток.

Во время оформления нового ВНЖ иностранец сохраняет статус постоянно проживающего в Казахстане. Детали по ссылке.

Читайте также: Для казахстанцев изменили правила въезда в Россию и еще в три страны

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -10
П
Павлодар -4
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети