15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

На какие налоговые льготы могут рассчитывать казахстанцы

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

На какие налоговые льготы могут рассчитывать казахстанцы Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На какие налоговые льготы могут рассчитывать казахстанские налогоплательщики? Об этом рассказал заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На какие налоговые льготы могут рассчитывать казахстанские налогоплательщики? Об этом рассказал заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил глава Минэкономики, в рамках нового Налогового кодекса будет внедрена сервисная модель администрирования, ориентированная на налогоплательщика.

"Налогоплательщику будет оказана фискальная помощь, начиная от регистрации до снятия его с учета. При взимании задолженности будет пересмотрен механизм ареста счетов. Будет сокращена налоговая отчетность на 30 процентов (отмена ряда расчетов и деклараций). Платежи по налогам будут сокращены на 20 процентов", - сказал Байбазаров, выступая на заседании правительства.

По его словам, стимулирующие и эффективные льготы будут сохранены.

"К примеру, будет сохранен порядок уплаты НДС на импорт методом зачета с оптимизацией перечня товаров. Кроме того, для новых проектов в обрабатывающей промышленности на три года будут предоставлены льготы", - отметил он.

Министр добавил, что для оптимизации процедур предоставления налоговых льгот в рамках нового Налогового кодекса рассматривается унификация преференций путем предоставления "одного пакета" льгот с учетом дифференцированного подхода в зависимости от объема инвестиций, сложности производственных процессов и иных факторов, имеющих значение для развития собственного производства конечных продуктов. Таким образом, сохраняя действующие стимулы, будут приняты новые меры поддержки бизнеса, заключил министр.

Ранее вице-министр финансов Ержан Биржанов озвучил сроки внесения проекта нового Налогового кодекса в Парламент. Он также прокомментировал принципы введения налога на роскошь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -4
Актау 1
Актобе -1
Атырау -1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -7
К
Караганда 0
Кокшетау -3
Костанай -4
Кызылорда -3
П
Павлодар -3
Петропавловск -7
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз -4
Туркестан 0
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети