На пантеон денег нет - министр национальной экономики РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

На пантеон денег нет - министр национальной экономики РК Фото ortcom.kz

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев заявил о том, что денег на строительство Национального пантеона не предусмотрено, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев заявил о том, что денег на строительство Национального пантеона не предусмотрено, передает корреспондент Tengrinews.kz

"На пантеон денег нет. Никаких денег на эти цели не предусмотрены. Я вам могу сказать, что в этом году в бюджете средств, чтобы строить не предусмотрено. И на следующий год тоже", - сказал он журналистам в кулуарах заседания Совета иностранных инвесторов в Астане.

Информация о планах строительства Национального пантеона в Астане появилась в начале декабря 2013 года в официальных СМИ. Позже стало известно, что власти Астаны в качестве предварительного места строительства пантеона определили мавзолей Кабанбай батыра. В этом мавзолее в январе 2014 была похоронена поэтесса, народный писатель Казахстана Фариза Онгарсынова. В октябре 2015 года в пантеоне похоронили президента КазГЮУ Максута Нарикбаева.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на столичный акимат о том, что стоимость технико-экономического обоснования строительства Национального пантеона составляет 79 миллиардов тенге.

В акимате Астаны отметили, что согласно ТЭО на строительство первой очереди пантеона предполагается сумма в размере 2,3 миллиарда тенге. На эти средства будут проведены работы по капитальному ремонту мавзолея Кабанбай батыра, благоустройству прилегающей территории и существующих захоронений с установкой памятников кулпытас. Общая площадь данных работ охватит около 5 гектаров. Маслихат одобрил расширение границ Астаны для строительства пантеона

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course down  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -9
Актау 9
Актобе -11
Атырау -1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -10
Кокшетау -15
Костанай 1
Кызылорда -9
П
Павлодар -14
Петропавловск -3
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 3
Туркестан -6
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети