На пантеон денег нет - министр национальной экономики РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

На пантеон денег нет - министр национальной экономики РК Фото ortcom.kz

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев заявил о том, что денег на строительство Национального пантеона не предусмотрено, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев заявил о том, что денег на строительство Национального пантеона не предусмотрено, передает корреспондент Tengrinews.kz

"На пантеон денег нет. Никаких денег на эти цели не предусмотрены. Я вам могу сказать, что в этом году в бюджете средств, чтобы строить не предусмотрено. И на следующий год тоже", - сказал он журналистам в кулуарах заседания Совета иностранных инвесторов в Астане.

Информация о планах строительства Национального пантеона в Астане появилась в начале декабря 2013 года в официальных СМИ. Позже стало известно, что власти Астаны в качестве предварительного места строительства пантеона определили мавзолей Кабанбай батыра. В этом мавзолее в январе 2014 была похоронена поэтесса, народный писатель Казахстана Фариза Онгарсынова. В октябре 2015 года в пантеоне похоронили президента КазГЮУ Максута Нарикбаева.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на столичный акимат о том, что стоимость технико-экономического обоснования строительства Национального пантеона составляет 79 миллиардов тенге.

В акимате Астаны отметили, что согласно ТЭО на строительство первой очереди пантеона предполагается сумма в размере 2,3 миллиарда тенге. На эти средства будут проведены работы по капитальному ремонту мавзолея Кабанбай батыра, благоустройству прилегающей территории и существующих захоронений с установкой памятников кулпытас. Общая площадь данных работ охватит около 5 гектаров. Маслихат одобрил расширение границ Астаны для строительства пантеона

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -19
Актау 0
Актобе -23
Атырау -3
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -28
Кокшетау -31
Костанай -2
Кызылорда -16
П
Павлодар -32
Петропавловск -5
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз -2
Туркестан -6
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети