На сколько подорожал бензин в Казахстане за год

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Бензин подорожал в Казахстане. При этом, несмотря на карантин, продажи бензина и прочих нефтепродуктов в стране сократились за "коронакризисный" год всего на два процента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Бензин подорожал в Казахстане. При этом, несмотря на карантин, продажи бензина и прочих нефтепродуктов в стране сократились за "коронакризисный" год всего на два процента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Продолжение

Объем розничной торговли нефтепродуктами автозаправочными (АЗС), автогазозаправочными (АГЗС) и автогазонаполнительными компрессорными (АГНКС) станциями в 2020 году составил 1,1 триллиона тенге - лишь на 1,5 процента меньше по сравнению с 2019-м.

Почти две трети объемов розничной торговли нефтепродуктами на АЗС, АГЗС и АГНКС в стоимостном выражении пришлись на бензин: 704,1 миллиарда тенге, что в натуральном выражении составило почти 3,9 миллиона тонн.

Следом идет дизельное топливо: 347,5 миллиарда тенге, или 1,7 миллиона тонн. На сжиженные пропан и бутан пришлось 72,9 миллиарда тенге, или 799,9 тысячи тонн, а на компримированный природный газ - лишь 55,5 миллиона тенге, или 891 тысячи кубических метров.

Среди регионов Казахстана наибольшие объемы розничной торговли нефтепродуктами на АЗС, АГЗС и АГНКС в 2020 году пришлись на Алматинскую область (129,7 миллиарда тенге), город Алматы (110 миллиардов тенге) и Карагандинскую область (105,5 миллиарда тенге).

Самое большое количество станций отмечено в Туркестанской (660), Карагандинской (546) и Восточно-Казахстанской (503) областях.

Наибольший объем розничной торговли бензином пришелся на марку АИ-92: 579,6 миллиарда тенге, или 3,3 миллиона тонн.

Следом идет АИ-95: 115,7 миллиарда тенге, или 595,5 тысячи тонн. На марки бензина АИ-96 и АИ-98 пришлось 2,6 миллиарда и 6,2 миллиарда тенге соответственно.

Средние розничные цены на бензин выросли по всем маркам. Так, за год наиболее востребованный бензин АИ-92 вырос в цене к маю 2021 года до 171,3 тенге за литр (+12,8 процента за год). Бензин марки АИ-95/96 подорожал до 192,1 тенге за литр (+11,6 процента), а АИ-95 - до 209,6 тенге за литр (+9,5 процента).

Крупнейшие АЗС страны были уличены в ценовом сговоре и установке необоснованных цен на самый популярный у казахстанцев бензин АИ-92, сообщает АЗРК РК. Антимонопольным органом было отправлено 14 уведомлений сетям АЗС.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro