На выборы в Казахстан приедут 450 наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ

ПОДЕЛИТЬСЯ

На выборы в Казахстан приедут 450 наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Здание посольства РК в РФ. Фото пресс-службы дипведомства

Посольство Казахстана в России провело брифинг для средств массовой информации, посвященный вопросам организации внеочередных выборов президента Казахстана 26 апреля 2015 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу посольства РК в РФ.


Посольство Казахстана в России провело брифинг для средств массовой информации, посвященный вопросам организации внеочередных выборов президента Казахстана 26 апреля 2015 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу посольства РК в РФ.

Советник-посланник посольства Казахстана в России Ерлан Байжанов ознакомил журналистов с процедурой аккредитации СМИ, разъяснил отдельные положения выборного законодательства в РК, а также организационные аспекты электоральной кампании и наблюдения за выборами.

"Выборы в Казахстане всегда вызывали интерес у международного сообщества. Мы ожидаем активное участие международных наблюдателей. Приглашения уже направлены в международные организации, в частности, в Межпарламентскую ассамблею СНГ и Парламентскую ассамблею ОДКБ, штаб-квартиры которых расположены на территории Российской Федерации. Как ожидается, примерно 450 наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ будут наблюдать за выборами. Полагаем, что примерно такое же количество наблюдателей прибудет из стран СНГ", - сказал советник-посланник.

Байжанов пригласил ведущие российские СМИ принять активное участие в освещении избирательной кампании в РК. Процедура аккредитации проводится с 27 февраля по 20 апреля.

При ЦИК РК на период подготовки и проведения выборов действует пресс-центр, где наблюдатели и иностранные журналисты могут получить интересующую их информацию, встретиться с представителями казахстанских СМИ, использовать компьютерную технику и Интернет. В областных центрах, а также в городах Астана и Алматы, будут созданы соответствующие информационные центры по оказанию содействия в деятельности международных наблюдателей и представителей иностранных СМИ.

Казахстанский дипломат также рассказал о порядке и процедурах голосования гражданами Казахстана на территории РФ. В день проведения выборов в зданиях посольства Казахстана в Москве и консульских учреждениях в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани, Омске будут работать избирательные участки, где гражданам Казахстана, находящимся на территории России, будет предоставлена возможность проголосовать.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 9
Астана -3
Актау 7
Актобе 2
Атырау 7
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 7
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 10
Тараз 12
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети