Началась практическая реализация проекта по производству бутадиена

ПОДЕЛИТЬСЯ

Началась практическая реализация проекта  по производству бутадиена

2-3 ноября 2022 года в рамках реализации проекта "Производство бутадиена и его производных" на строительной площадке будущего завода начались ранние строительно-монтажные работы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

2-3 ноября 2022 года в рамках реализации проекта "Производство бутадиена и его производных" на строительной площадке будущего завода начались ранние строительно-монтажные работы.

Напомним, в ноябре 2021 года АО "НК "КазМунайГаз" и ПАО "Татнефть" создали совместное предприятие по производству бутадиеновых каучуков со сроком завершения строительства в 2025 году. Планируется производство пяти различных видов продукции: стирол-бутадиен-стирола (каучук, который применяется в дорожном покрытии, при изготовлении клея, пластика и др.), дивинил-стирольного синтетического каучука (каучук, применяемый в шинной промышленности, часть которого планируется поставлять на шинный завод в Карагандинской области), бутадиена (применяется для производства синтетических каучуков), изобутан-изобутиленовой фракции (предназначена для производства метил-трет-бутилового эфира, бутил-каучука, изопрена и алкилата), метил-трет-бутилового эфира (присадка для повышения октанового числа бензина).

На данный момент проводятся работы по проектированию, привлечены лицензиары технологий.

Также отметим, что в рамках дальнейшего развития проекта 5 ноября 2022 года между ТОО "Бутадиен" и ТОО "Тенгизшевройл" подписан договор о купле-продаже бутана.

Согласно подписанному документу поставщиком сырья на завод выступит ТОО "Тенгизшевройл". Ежегодный объем поставки будет составлять 380 тысяч тонн бутана.

Проект "Производство бутадиена и его производных" реализуется в рамках национального проекта "Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев", утвержденного постановлением правительства РК от 12 октября 2021 года № 730.

Проект расположен на территории специальной экономической зоны по развитию нефтехимии в РК, на участке Карабатан в 43 км от Атырау.

Реализация проекта позволит создать более 2000 рабочих мест в период строительства и 700 рабочих мест (высококвалифицированных специалистов) в период эксплуатации.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -13
Актау 5
Актобе -4
Атырау -2
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -15
Кокшетау -12
Костанай -2
Кызылорда -6
П
Павлодар -16
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -10
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети