Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2019 16:55

Начался снос ЖК "Территория комфорта-1"

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:пресс-служба акимата г.Нур-Султан Фото:пресс-служба акимата г.Нур-Султан

Проблемный жилой комплекс "Территория комфорта-1" начали сносить в Нур-Султане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата. 


Проблемный жилой комплекс "Территория комфорта-1" начали сносить в Нур-Султане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата. 

Как разбирают многоэтажный комплекс, приехал посмотреть столичный аким Алтай Кульгинов. Отметим, что жилой многоквартирный комплекс начали возводить еще в 2004 году.

Техническое обследование показало, что здание аварийное. По словам руководителя проекта по демонтажу ТОО "Нур Астана Курылыс" Алиакбара Умбеталина, бывший застройщик использовал марку бетона, которая не соответствует техническим нормам.

"Вместо марки № 500 застройщик использовал № 250. Данная конструкция не подходит для строительства жилых домов. На стыках арматуры в некоторых местах нет связки либо использовали связки из кладочной сетки. Если бы такой дом ввели в эксплуатацию, то под тяжестью и из-за несоответствия технормам часть дома, если не весь, рухнула бы однозначно", - сказал Умбеталин.



Аким города отметил, что первостепенная задача - выдать ключи жильцам. Общее количество дольщиков данного ЖК составляет более 500 человек.



"Главное, пришел инвестор. Если на других проблемных объектах есть хотя бы котлован, то у вас же нужно сперва все демонтировать и только после с проектом заходить на строительство. Объект для инвестора рентабелен, участок находится на одной из центральных улиц города. Сейчас нужно нам всем вместе, сообща работать. По документации мы поможем", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Фото пресс-службы столичного акимата. 

"Планируется, что демонтаж блоков ЖК "Территория комфорта-1" закончится до конца этого года. Всего в городе 51 незавершенный объект (76 домов). Контролировать процесс строительства долгостроев также будут Nur Otan и депутаты маслихата. До конца текущего года в эксплуатацию введут десять ЖК", - отметили в пресс-службе столичного акимата. 

Как выглядит ЖК, который снесут в центре Нур-Султана 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети