Начался визит Токаева в Нью-Йорк

Анджела Кубашева
Анджела Кубашева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Начался визит Токаева в Нью-Йорк Архивное фото пресс-службы Акорды

Начался рабочий визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Начался рабочий визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"Глава государства выступит на Общих дебатах 80-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Запланированы переговоры Президента с лидерами иностранных государств и руководителями международных организаций", - говорится в сообщении.

Программа визита также включает выступление на заседании круглого стола и серию встреч с представителями транснациональных компаний, в ходе которых будут широко представлены инвестиционные возможности Казахстана.

Как сообщила пресс-служба Акорды, визит Президента в Нью-Йорк начался со встречи с президентом корпорации Cameco Тима Гитцеля, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества в урановой отрасли.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Cameco является давним и надёжным партнёром национальной компании "Казатомпром". С начала своей деятельности в нашей стране компания вложила свыше 500 миллионов долларов инвестиций и способствовала трансферту технологий.

"Как подчеркнул Глава государства, Казахстан вступает в новый этап развития энергетики, ставя перед собой цель построить три атомные электростанции. Для нашей страны представляют интерес инновационные методы, используемые в атомной отрасли", - указывается в информации Акорды.

В свою очередь Тим Гитцель проинформировал Президента о текущей деятельности и планах совместного предприятия "Инкай", которое более 25 лет занимается освоением одноименного месторождения в Туркестанской области.

Напомним, что Токаев будет с рабочим визитом в Нью-Йорке с 21 по 23 сентября.

Ранее в августе Президент Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, который посетил Алматы. Они обсудили перспективы деятельности Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана, вопросы реформирования ООН, международную и региональную повестку, другие актуальные темы.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -24
Актау 1
Актобе -21
Атырау -10
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -22
Кокшетау -25
Костанай -11
Кызылорда -32
П
Павлодар -21
Петропавловск -30
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -13
Тараз -6
Туркестан -17
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -19

 

Редакция Реклама
Социальные сети