15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Нагнетать истерию вокруг языка - это глупость" - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Нагнетать истерию вокруг языка - это глупость" - Токаев Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На встрече с жителями Костанайского района Глава государства Касым-Жомарт Токаев еще раз озвучил свою позицию по языковому вопросу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


На встрече с жителями Костанайского района Глава государства Касым-Жомарт Токаев еще раз озвучил свою позицию по языковому вопросу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Что касается языков, вы же знаете мою позицию. Я абсолютно толерантный. В силу своей профессии я изучал много языков, работал за границей, но сейчас дело не во мне. А в том, что у нас по Конституции государственным языком является казахский язык. Русский язык используется, согласно Конституции, наравне с государственным, выполняет функции официального языка. Поэтому здесь никакого противоречия нет. Как удобно, так и надо говорить. Сейчас молодежь владеет и государственным, и русским, и английским, и другими языками. И это хорошо. Нагнетать истерию вокруг языка, бороться тем более против него, как это произошло в некоторых странах, и что они имеют сейчас в результате этого всего, мы видим, это глупость. Поэтому давайте будем спокойными, толерантными, умными. Наш народ очень хороший. Я горжусь народом Казахстана, я думаю, мы всегда будем вместе", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, что на недавно прошедшем заседании Национального курултая Президент заявил о том, что одни лишь разговоры вокруг госязыка бесполезны, важны конкретные дела.

Ранее Глава государства подчеркнул, что не владеющие казахским языком не должны ущемляться.

Читайте также: "В Казахстане все должны говорить только на казахском". Публикация из TikTok оказалась фейком

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -10
Актау -6
Актобе -23
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -22
Кокшетау -29
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -24
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -22
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети