Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2015 10:56

В наиболее пострадавший от паводков поселок в Карагандинской области возвращаются жители

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аварийными уже признано почти 70 домов. Фото Турар Казангапов © Аварийными уже признано почти 70 домов. Фото Турар Казангапов ©

Комиссия по оценке ущерба от паводков приступила к работе в Карагандинской области, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Поселок имени Габидена Мустафина (прежнее название села - Токаревка - Прим. автора) расположен в Бухар-Жырауском районе области. Ранее в комитете по ЧС сообщали, что это село больше остальных пострадало в результате паводков. Здесь вода бушевала 12 и 13 апреля.  


Комиссия по оценке ущерба от паводков приступила к работе в Карагандинской области, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Поселок имени Габидена Мустафина (прежнее название села - Токаревка - Прим. автора) расположен в Бухар-Жырауском районе области. Ранее в комитете по ЧС сообщали, что это село больше остальных пострадало в результате паводков. Здесь вода бушевала 12 и 13 апреля.  

Сегодня в поселок постепенно возвращаются эвакуированные ранее местные жители. Начала работу комиссия по оценке состояния жилого фонда. По данным пресс-службы акимата Карагандинской области, по состоянию на 21 апреля от сельчан принято около 300 заявлений для оценки пострадавшего имущества и жилья.

"Ведется учет. После чего все эти данные будут занесены в единую базу. Работать будем до последнего пострадавшего. Привлечены оценщики, которые будут проходить в каждый дом, будут анализировать, проводить свою оценку и выдавать нам заключения. По итогам их заключений будет проводиться ремонт в домах либо будет строиться новое жилье. Сейчас из нашего мониторинга мы будем видеть сроки. Но, как нам поставили сроки, сделать это надо все до зимы, чтобы люди уже поздней осенью заходили в жилье. Это крайняя дата", - сообщила в интервью начальник штаба по оказанию помощи пострадавшим от паводков Гулмира Мажитова.

Как заверили местные власти, жителям, у которых в результате наводнения пал скот, тоже будет возмещен ущерб. "Учет ведется и по домашним животным. Если скот пострадал, утонул, то будет возмещаться - голова на голову. Если это было 20 кур, то 20 кур будет возмещаться", - отметила начальник штаба по оказанию помощи пострадавшим.

Дом Федора Дьячка затопило настолько, что строение покосилось на бок. По его словам, жилище признали аварийным и без оценки специалистов. Местный аким, обходивший накануне дворы, заверил пенсионера в предоставлении нового жилья, говорит Федор Дьячок. Пока же с женой они ночуют у родственников или соседей. В прошлом году пенсионеры сделали в доме капитальный ремонт, обновили бытовую технику и мебель.

"Я тут 40 лет живу, такого никогда не было. Весной подтапливало местность возле реки. Но чтобы так?! В день, когда все случилось, муж приехал с работы и говорит: "Ты что здесь сидишь?". Он меня увез в трехэтажку, к племяннице. Не прошло и часа, в подвале трехэтажки начала пониматься вода и нас в Актау увезли. Документы были наготове. Взяла их, и покинули дом в чем были. Эта вода стольким людям горя сделала", - рассказывает местная жительница Татьяна Сыркина.

По официальным данным, по состоянию на 20 апреля обследовано 265 подтопленных домов. 67 из них признаны аварийными. Затопленными остаются 143 дома. Максимальный уровень воды сохраняется по улице Корниенко.

В доме семьи Данилец удивляются, как рассаде, выставленной на подоконнике, удалось сохраниться. Хозяйка дома рассказывает, что местные службы ЧС предупреждали о надвигающейся воде в поселок. Но никто не думал, что ее будет так много. "Сестренка моя на центральной улице живет. Она весь скот ко мне во двор перегнала, думала, что ее дом затопит, а в итоге все у нас утонуло в сарае. 15 баранов, корова, три быка, у нас две коровы, телята, поросята - все погибли. Осталось только шесть кур. Вода, когда шла, прям бурлила, словно водопад. С погреба вода фонтаном пошла", - вспоминает Надежда Данилец 12 апреля - день, когда началось наводнение.

Вся мебель в доме промокла. Просушив постельные принадлежности, хозяева дома спят на них в одной из комнат, которую только отмыли от ила и грязи.  

 

В день, когда в поселок пришла вода, Надежда Данилец и ее парализованная мать спасались на чердаке дома. На следующее утро спасатели доставили женщин на сушу на лодках. "Я на чердаке, на крыше сидела всю ночь и все видела, как вода лилась, смотрю - холодильник плавает в доме, телята дохлые плавали. Очень страшно было, когда мы такое по телевизору видели, что где-то, что-то, а тут это и нас коснулось", - рассказывает Надежда Данилец. Женщине предстоит еще полгода расплачиваться за кредит, который оформлялся для покупки бытовой техники в дом.

Это один из крупных магазинов в поселке. Здесь продают игрушки, бытовую химию и продукты питания. Хозяева мини-маркета накануне празднования Пасхи заполнили все прилавки. На следующий день в поселок пришла большая вода. В здании магазина она была по пояс. Несколько дней в воде плавало все холодильное оборудование, забитое мясом и молочной продукцией. По подсчетам владельцев торговой точки, с водой утекли сотни тысяч тенге. 

От испорченных продуктов в помещении стоит невыносимый запах. Те продукты, что стояли на верхних полках, хозяйка магазина и не надеется продать, они начали плесневеть от сырости. 

Весь испорченный товар ящиками вывозят из магазина на мусорную свалку. 

В магазине сейчас нет электричества, практически все торговое холодильное оборудование пришло в негодность. 

В здании местного акимата открыт штаб по оказанию помощи пострадавшим. Здесь же принимают документы от местных жителей на оценку жилья и имущества. Многим предстоит восстановление личных документов.  

Накануне в поселок вернулись постояльцы местного дома престарелых. 22 человека были ранее эвакуированы. Никто из них не пострадал. Здание, в котором живут одинокие старики, не пострадало. 

В поселке продолжают выкачивать воду с улиц и дворов. К электроснабжению уже подключены здания акимата, отдела полиции, больницы, детский сад и часть домов. В местной школе начались занятия. Электричество не подводят лишь к аварийным домам, откуда вода еще не ушла. В поселке пока не восстановлено водоснабжение, питьевую воду подвозят к каждому дому.    

Накануне в поселок имени Габидена Мустафина прибыло около 700 студентов из Караганды. С их помощью провели субботник, собрав тонны мусора с улиц. Добровольцы пообещали приехать сюда еще раз.  

Вторую неделю днем и ночью улицы поселка патрулируют полицейские. Фактов мародерства, по их словам,  не зафиксировано. 

Службы оперативного реагирования будут находиться в поселке до тех пор, пока не завершатся работы по ликвидации последствий наводнения. Оперативный штаб расположен перед въездом в поселок. Здесь же развернулась полевая кухня на 200 человек. Еду готовят как для местного населения, так и для спасателей и рабочих, задействованных в восстановлении поселка. В спасательной операции участвовало более двухсот человек и почти полсотни единиц спецтехники.

С начала паводков в Карагандинской области в зону затопления попали 48 населенных пунктов и две зимовки на территории девяти районов. В их числе и поселок имени Габидена Мустафина, в котором, по официальным данным, проживает более четырех тысяч человек.

Фото Турар Казангапов ©

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети