Наказан имам, проведший обряд никах между Бишимбаевым и Нукеновой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Наказан имам, проведший обряд никах между Бишимбаевым и Нукеновой Фото:depositphotos.com

Имама, проведшего обряд никах между Куандыком Бишимбаевым и Салтанат Нукеновой, привлекли к дисциплинарной ответственности. Об этом заявили в Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК), передает Tengrinews.kz.


Имама, проведшего обряд никах между Куандыком Бишимбаевым и Салтанат Нукеновой, привлекли к дисциплинарной ответственности. Об этом заявили в Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК), передает Tengrinews.kz.

Как объяснили в управлении, перед церемонией бракосочетания (обряда неке) сотрудники мечети должны требовать от будущих супругов свидетельство о регистрации брака.

"17 октября 2022 года в главной республиканской мечети Астаны К. Бишимбаев и С. Нукенова провели обряд "неке қию" в присутствии свидетелей по собственному желанию. Когда у них и их родственников потребовали справку, подтверждающую регистрацию в органах РАГС, они ответили, что она изготавливается. При этом обе стороны утверждали, что получили благословение и разрешение родителей, чтобы совершить бракосочетание в соответствии с традициями", - сообщили в ДУМК.

В ведомстве отметили, что имам главной мечети не потребовал свидетельство о браке, тем самым нарушил внутренний порядок работы ДУМК. Его привлекли к дисциплинарной ответственности и вынесли предупреждение.

В ДУМК заявили, что "гражданский брак" без официальной регистрации в государственных органах противоречит нормам религии и запрещен.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 7
Актау 10
Актобе 6
Атырау 5
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 9
Костанай 12
Кызылорда 1
П
Павлодар 2
Петропавловск 4
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 11
Тараз 12
Туркестан 8
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети