Налог на Google: сколько заплатили иностранные компании в бюджет Казахстана

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Налог на Google: сколько заплатили иностранные компании в бюджет Казахстана Фото:depositphotos.com

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сообщил, что иностранные компании заплатили 34,8 миллиарда тенге "налога на Google", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сообщил, что иностранные компании заплатили 34,8 миллиарда тенге "налога на Google", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о казахстанском рынке электронной торговли.

"С 1 января прошлого года для иностранных компаний, осуществляющих электронную торговлю товарами, а также оказывающих услуги в электронной форме физическим лицам, введен так называемый налог на Google, импортный налог", - сообщил министр на заседании правительства.

По данным министра, в 2023 году условную регистрацию прошли еще 60 иностранных компаний и общая за два года сумма уплаченных ими налогов составила 34,8 миллиарда тенге.

"В 2022 году сумма налогов составила 16,4 миллиарда тенге. В 2023 году - 18,4 миллиарда тенге", - сказал Шаккалиев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -2
Актау 2
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 3
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети