Налог на животных в Казахстане: что думают об идее зоозащитники

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Руководитель Ассоциации по защите животных Inucobo Лилия Сарсенова рассказала о мнениях зоозащитников по поводу идеи о введении налога на животных в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Руководитель Ассоциации по защите животных Inucobo Лилия Сарсенова рассказала о мнениях зоозащитников по поводу идеи о введении налога на животных в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты поинтересовались у общественницы о том, почему в рассматриваемом в Парламенте законопроекте "Об ответственном обращении с животными" нет значительного увеличения штрафов и налогов.

"Зоозащитники отвечают, что без налогов сами штрафы будут полумерами, которые не повлияют на дальнейшее поведение нарушителей, и отмечают, что налоги - это важный фактор", - отметил журналист.

Лилия Сарсенова выразила мнение, что налогообложение владельцев домашних животных на первоначальном этапе не решит проблем.

"Я скажу позицию зоозащитников. Даже среди них эта позиция спорная, потому что есть те, кто выступает за налогообложение владельцев домашних животных, а есть те, кто против. Я, например, против. Я за очень высокие штрафы за выброс животного, которые есть в цивилизованных странах, таких как Италия, Германия. В Италии они достигают 5 тысяч евро. Они рассматривают выброс животного как перекладывание ответственности на государство. Бросив одну собаку, которая потом размножается на улице, а государство выделяет бюджет на отлов, содержание. Все страны к этому подходят с этой точки зрения. Это действительно высокий штраф", - сказала общественница на брифинге СЦК.

По мнению общественницы, налогообложение также создаст неудобства для волонтеров и приютов.

"Почему я против? Считаю, сами приюты и волонтеры будут облагаться налогами. И волонтеров обложат налогами. Даже тех, кто временно выхаживает животных. Главное, чтобы такого не было. А так я с удовольствием уплачу налоги, если это решит проблему. Нужно создать систему, базу, а потом уже говорить о налогах", - добавила она.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro