Налоговиков и ответственных за дороги наказали в Казахстане

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Налоговиков и ответственных за дороги наказали в Казахстане Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Казахстане к административной ответственности привлекли 18 чиновников и четыре государственных органа за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписаний Высшей аудиторской палаты (ВАП), передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане к административной ответственности привлекли 18 чиновников и четыре государственных органа за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписаний Высшей аудиторской палаты (ВАП), передаёт Tengrinews.kz.

Предписание ВАП — это официальный документ, который выдается по итогам государственного аудита при выявлении нарушений или недостатков. В нём указываются конкретные меры, ответственные лица и сроки их исполнения. Этот механизм направлен не только на устранение выявленных проблем, но и на предотвращение их повторного возникновения в будущем. Специалисты палаты ведут постоянный контроль за выполнением всех пунктов предписаний.

Кого привлекли к ответственности

По данным ВАП, по состоянию на 1 октября к административной ответственности привлечены:

  • заместитель акима области Улытау;
  • заместитель акима города Туркестана;
  • заместитель акима Жанааркинского района области Улытау;
  • исполняющий обязанности председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля.

Кроме того, наказаны ответственные лица АО "СПК “Семей", руководители управлений и отделов ряда областей и городов, а также директора департаментов отдельных министерств.

Привлеченные госорганы

Среди юридических лиц, привлеченных к административной ответственности, указаны:

  • Комитет государственных доходов Министерства финансов;
  • Комитет по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации;
  • Комитет автомобильных дорог Министерства транспорта;
  • аппарат акима Кызылординской области.

Иски в суд

В отчетном периоде ВАП также инициировала подачу исков в суд из-за неисполнения четырех пунктов предписаний в отношении акиматов городов Жезказгана, Сатпаева и Улытауского района области Улытау. Эти дела находятся на стадии рассмотрения.

Напомним, ранее ВАП выявила нарушения в сфере образования — под дисциплинарные взыскания попали чиновники Минпросвещения, ректоры и преподаватели нескольких казахстанских вузов.

Читайте также: Списки наказанных чиновников продолжает публиковать ВАП

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -6
Актау 2
Актобе -5
Атырау -2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -11
Кокшетау -10
Костанай 5
Кызылорда -15
П
Павлодар -13
Петропавловск -6
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 15
Тараз 7
Туркестан -7
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети