Нам нужен мир в Украине и на Ближнем Востоке - генсек ООН

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нам нужен мир в Украине и на Ближнем Востоке - генсек ООН Фото: instagram.com/uninkazakhstan

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на саммите Шанхайской организации сотрудничества ("ШОС плюс") в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на саммите Шанхайской организации сотрудничества ("ШОС плюс") в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил генсек ООН, сегодня люди видят бушующие войны, геополитические разногласия, эпидемию безнаказанности, откат от цели устойчивого развития, цинизм и кризис доверия. Гуттериш призвал немедленно прекратить кровопролитие в Газе, освободить всех заложников и разработать дорожную карту для решения проблем, выступив за создание двух государств в соответствии с правом самоопределения палестинцев.

"Нам нужен мир на Ближнем Востоке, начиная с немедленного гуманитарного прекращения огня в Газе, нужно заканчивать с кровопролитием. Немедленное безоговорочное освобождение всех заложников, резкий рост помощи для спасения жизни и четкая приверженность дорожной карте для решения проблемы создания двух государств в рамках права палестинцев на самоопределение", - заявил Антониу Гутерриш.

Генсек ООН также упомянул и другие регионы, включая Украину и Афганистан, где необходимо установление мира.

"Нам нужен мир в Украине, основанный на уставе ООН и международном праве. Нам нужен мир от Судана до Сахеля, от Демократической Республики Конго до Сомали, от Мьянмы до Гаити. Нам нужен мир в Афганистане, инклюзивное правительство, которое уважает права человека и интегрировано в международное сообщество. Все страны должны объединиться, чтобы не допустить, чтобы Афганистан снова стал рассадником терроризма. ООН готова сотрудничать с ШОС, что касается борьбы против терроризма по всему миру", - заключил Гутерриш.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поделился своим мнением о саммите ШОС и роли Казахстана в продвижении диалога для предотвращения глобальных конфликтов.

Читайте также: Токаев: Альтернативы ООН нет, ее потенциал не исчерпан

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -4
Актау 0
Актобе -2
Атырау 2
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -9
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети