Нападение на скорую в Астане: медики обратились к жителям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нападение на скорую в Астане: медики обратились к жителям Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Медики обратились к жителям Астаны после случая с нападением с ножом на фельдшера скорой помощи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на управление здравоохранения столицы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Медики обратились к жителям Астаны после случая с нападением с ножом на фельдшера скорой помощи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на управление здравоохранения столицы.

В минувшие выходные на пульт 103 поступил вызов 3-й категории срочности. Бригаду скорой помощи вызвала женщина. По прибытии на указанный адрес медработники обнаружили мужчину в состоянии алкогольного опьянения, который начал вести себя агрессивно.

"Когда сотрудник скорой помощи попытался провести осмотр, мужчина схватил фельдшера, затащил его в комнату и закрылся, приставив к горлу фельдшера нож. Второй фельдшер сообщил об этом старшему врачу подстанции района Алматы, вызвав полицию. Фельдшер смог вывернуться до приезда полицейских. В результате нападения ни фельдшер, ни напавший на него мужчина ранений и травм не получили", - сообщили в управлении.

Мужчина был задержан.

В управлении пояснили, что это далеко не единственный случай в столице, когда сотрудники скорой медицинской помощи, спасающие людей, сами оказываются под угрозой. Только за период с января по апрель 2024 года зафиксировано девять подобных случаев.

"Призываем жителей города проявлять уважение к труду медицинских работников и воздерживаться от агрессивных действий в их отношении. Важно понимать, что главная цель сотрудников скорой медицинской помощи – предоставление экстренной медицинской помощи и сохранение жизней пациентов", - заявили в управлении.

Ранее в полиции рассказали, что женщина, вызвавшая скорую помощь, пострадала от конфликта с пьяным дебоширом. Согласно заключению медицинского освидетельствования, 25-летний дебошир был в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него возбуждено административное производство. Он водворен в комнату временного задержания.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -26
Актау -3
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -19
Кокшетау -20
Костанай -10
Кызылорда -23
П
Павлодар -19
Петропавловск -16
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети