15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Куда направят 21,5 миллиарда тенге возвращенных активов, рассказали в правительстве

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Куда направят 21,5 миллиарда тенге возвращенных активов, рассказали в правительстве Фото:depositphotos.com

21,5 миллиарда тенге выделили из Специального государственного фонда на строительство системы водоснабжения в Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


21,5 миллиарда тенге выделили из Специального государственного фонда на строительство системы водоснабжения в Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Всего в регионе реализуется 28 проектов в сфере водоснабжения. В Зерендинском районе на прокладку новых и модернизацию действующих сетей предусмотрено более 6,5 миллиарда тенге.

Как сообщили в пресс-службе правительства, работы ведутся в 10 населенных пунктах, включая села Акадыр, Жылымды, Канай Би, Коктерек, Садовое, Троицк, Васильковское, Өркен, Озен и Баратай.

Наиболее масштабные работы развернулись в селе Өркен, где проживает свыше тысячи человек. Здесь строят новую систему водоснабжения протяженностью 6 километров. Стоимость проекта составляет 583 миллиона тенге.


Фото: primeminister.kz

Дополнительно более 2,2 миллиарда тенге направлены на строительство и реконструкцию водных объектов в девяти районах области. Все проекты планируют ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

В Сандыктауском районе ведется строительство группового водопровода протяженностью 22,3 километра. На этот проект выделено 200 миллионов тенге. Параллельно продолжается реконструкция Нуринского группового водопровода и строительство водовода из села Покровское в села Талапкер и Кажымукан. Общая стоимость двух объектов – 9,5 миллиарда тенге.

По последним данным, уровень обеспеченности централизованным водоснабжением в городах Акмолинской области достиг 99 процентов, в селах - 96,6 процента.

Отмечается, возвращенные в страну незаконно выведенные активы также направляются на строительство объектов здравоохранения, спортивной инфраструктуры и обновление инженерных сетей.

Напомним, в Акмолинской области ввели в эксплуатацию медучреждения, построенные на возвращенные активы. В селах Арнасай и Алтынды Акмолинской области заработали новые медучреждения. В одном появился фельдшерско-акушерский пункт, в другом - врачебная амбулатория. Оба объекта построены на средства из Специального государственного фонда, куда поступают активы, ранее незаконно выведенные из Казахстана. На строительство новых объектов ушло около 295 миллионов тенге.

Читайте также: Что построили на деньги коррупционеров: Антикор показал объекты

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -27
Актау 0
Актобе -19
Атырау -6
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -2
Тараз 1
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети