Нарушений не зафиксировано - Генпрокуратура о референдуме

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нарушений не зафиксировано - Генпрокуратура о референдуме Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Генеральная прокуратура не зафиксировала нарушений, в том числе правил агитации, по предстоящему референдуму. Тем не менее в орган поступили обращения от 18 граждан. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Булат Дембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральная прокуратура не зафиксировала нарушений, в том числе правил агитации, по предстоящему референдуму. Тем не менее в орган поступили обращения от 18 граждан. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Булат Дембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Все проходит по правилам конституционного закона о референдуме. Каких-либо нарушений, в том числе правил агитации, не зафиксировано. Со дня объявления референдума в органы прокуратуры поступило всего 18 обращений, но ни одно из них не касалось нарушений законодательства о референдуме. В связи с чем они были перенаправлены в компетентные уполномоченные органы", - сообщил Дембаев на заседании Центральной комиссии референдума.

Он рассказал о случае, когда в органы прокуратуры Кызылординской области поступило обращение жителя областного центра об отказе в участии в референдуме по причине необоснованного начисления налогов.

"В тот же день обращение для рассмотрения по существу направлено в областной Департамент госдоходов. В целом озвученные данные свидетельствуют о законности текущего процесса", - заверил он.

Дембаев пояснил, что по закону 4 и 5 июня любая агитация, в том числе сопряженная с опубликованием результатов опросов общественного мнения или прогнозов результатов референдума, запрещается.

"В случае проведения агитации в эти дни наступает ответственность как для физических, так и для юридических лиц. Возбуждение производства об адмправонарушении по данной статье относится к исключительной компетенции прокуроров, дела рассматривает суд. В целях предупреждения возможных нарушений в дни тишины и голосования мы планируем сегодня через СМИ обратиться к населению с соответствующими разъяснениями", - сказал Дембаев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -7
Актау 8
Актобе -4
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -3
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -3
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети