Председатель Высшей аудиторской палаты (ВАП) Алихан Смаилов сообщил, что по итогам проведённых в этом году аудитов в Казахстане выявлены нарушения на сумму свыше 2 триллионов тенге, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
"В текущем году мы завершили 32 аудита. В прошлом году было 27. По их итогам охватили более 70 триллионов тенге средств и выявили чуть больше 2 триллионов тенге разных нарушений", — заявил Смаилов на брифинге в Мажилисе.
По его словам, из этой суммы около 500 миллиардов тенге составляют финансовые нарушения, ещё более 1,5 триллиона тенге — неэффективное использование и планирование бюджетных средств.
Глава ВАП также сообщил о мерах ответственности по итогам проверок.
"В текущем году 193 физических и юридических лица были привлечены к административной ответственности, 204 должностных лица — к дисциплинарной", — сообщил он.
70 материалов с признаками уголовных правонарушений решено передать в правоохранительные органы. Из них 44 аудиторы уже передали, ещё 26 находятся на стадии передачи.
Контекст
Ранее председатель Алихан Смаилов рассказал о масштабных нарушениях и неэффективном использовании бюджетных средств, которые должны были помочь бизнесу развиваться.
Кроме этого, глава ВАП рассказал про кейс в Павлодаре, где сети на 2,4 миллиарда тенге подвели к заводу, которого фактически нет.
Читайте также: "Банк развития Казахстана остался банком для избранных" — Смаилов