О нарушениях во время подготовки к референдуму рассказали в Генпрокуратуре

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

О нарушениях во время подготовки к референдуму рассказали в Генпрокуратуре Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев рассказал о нарушениях законодательства во время подготовки к референдуму по строительству АЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев рассказал о нарушениях законодательства во время подготовки к референдуму по строительству АЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал Умиралиев, все факты связаны с нарушениями при опросах общественного мнения.

"С первых дней подготовки к референдуму выявлено 24 нарушения законодательства о референдуме. Это факты, связанные с нарушением опросов общественного мнения. На сегодня лица, нарушившие законодательство, привлечены к административной ответственности.

С 1 октября обращения, касающиеся референдума, подлежат рассмотрению немедленно. На сегодня в органы прокуратуры поступило четыре обращения. Это вопросы в отношении лиц, проводивших незаконные опросы и распространявших анонимные агитационные материалы", - озвучил Умиралиев.

Напомним: 2 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении референдума по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане. Референдум состоится 6 октября.

Организация и проведение республиканского референдума возложены на Центризбирком, выполняющий функции Центральной комиссии референдума, а также на территориальные и участковые избиркомы. На проведение референдума потратят 15,5 миллиарда тенге.

Согласно закону о республиканском референдуме, в голосовании должны принять участие больше половины казахстанцев, имеющих такое право. По последним данным, это 12 244 683 человека. Соответственно, половина - это 6 122 342 человека.

Напомним, в бюллетене для голосования на референдуме по АЭС казахстанцам предложат ответить на один вопрос: "Согласны ли вы со строительством атомной электростанции в Казахстане?"

Вариантов ответа два: "Да, согласен (-на)" или "Нет, не согласен (-на)". Как будет выглядеть бюллетень, можно посмотреть здесь.

Читайте также: Как будет проходить референдум по АЭС в Казахстане

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 8
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети