Насколько мы готовы доверять “стукачам“ - депутат о помощниках полиции

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Насколько мы готовы доверять “стукачам“ - депутат о помощниках полиции Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Казахстане рассматривают поправки, которые наделят правоохранительные органы возможностью широко привлекать общественных помощников и вознаграждать их, причем не только деньгами. Сегодня депутат Мажилиса Наталья Дементьева высказала сомнения в целесообразности введения такого института, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане рассматривают поправки, которые наделят правоохранительные органы возможностью широко привлекать общественных помощников и вознаграждать их, причем не только деньгами. Сегодня депутат Мажилиса Наталья Дементьева высказала сомнения в целесообразности введения такого института, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

Вчера в Мажилисе презентовали законопроект о профилактике правонарушений, который позволит всем правоохранительным органам привлекать общественных помощников. Сегодня это могут делать только органы внутренних дел.

Также будет расширен список направлений, на которые правоохранители смогут привлекать сознательных граждан. В частности, помощники будут задействованы в:

  • организации правовой пропаганды и работе консультативно-совещательных органов;
  • выявлении лиц, склонных к совершению правонарушений, а также мест их концентрации;
  • охране порядка в общественных местах при проведении культурно-массовых и развлекательных мероприятий.

Самых активных помощников будут награждать: грамотами, деньгами, званиями и не только.

Помощники или "стукачи"?

Сегодня депутат Мажилиса Наталья Дементьева усомнилась в такой законодательной инициативе и напомнила об отношении к доносчикам в советское время.

"У нас немного ментальность другая. Если мы вспомним годы репрессий, мы знаем, как народ относился к таким людям, которые доносили. Эта историческая память нашего народа еще свежа, и как мы относились к этим доносчикам, все прекрасно это знаем. Не хотела бы называть, но скажу такое понятие современное, как "стукач". Насколько мы своей ментальностью готовы воспринимать таких людей, которые сообщат о правонарушениях вряд ли из соображений законопослушности, а больше, скорее, с целью наживы?" - задала она вопрос на заседании общественной палаты в Мажилисе.

На вопрос депутата ответил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха. Он сообщил, что в результате оптимизации и сокращений, сегодня стране не хватает около 25 тысяч полицейских. Кроме того, институт общественных помощников - только немного в другом виде - существует в стране уже давно.

"У нас давно есть закон об участии граждан в охране общественного порядка. И общественные помощники - их 25 тысяч. Это те люди, которые вместе с участковыми ходят в опорные пункты", - сказал Лепеха.

Вчера в Мажилисе состоялась презентация законопроекта о профилактике правонарушений. После презентации Игорь Лепеха поделился планами по введению пожизненной слежки за педофилами, а также сообщил, что информаторов полиции будут поощрять по-новому.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети