Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2016 09:55

Нацбанк РК выпустил памятные монеты к ЧМ по боксу среди женщин

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Нацбанк РК © Нацбанк РК

Национальный банк РК выпустил в обращение памятные монеты "Чемпионат мира по боксу среди женщин. Астана 2016" номинальной стоимостью 100 тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.


Национальный банк РК выпустил в обращение памятные монеты "Чемпионат мира по боксу среди женщин. Астана 2016" номинальной стоимостью 100 тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

Дизайн монет разработан в соответствии с концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге - с использованием официальной эмблемы чемпионата мира по боксу среди женщин, который пройдет в мае текущего года в столице Казахстана.

"На лицевой стороне (аверсе) монеты в верхней части на фоне национального орнамента расположены надпись "100 ТЕҢГЕ", обозначающая номинал монеты, и надпись "Ag 925 24 g", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, а также товарный знак Казахстанского монетного двора. В нижней части монеты изображены герб  Республики Казахстан в обрамлении стилизованного изображения стадиона и надписи "Қазақстан Республикасы" на государственном языке, а также надпись "2016", обозначающая год чеканки. Изображения и надписи - рельефные.

На оборотной стороне (реверсе) монеты изображена официальная эмблема чемпионата мира по боксу среди женщин. Цветовое решение выполняется посредством технологии тампопечати. По периметру монеты проходит выступающий кант. 

Боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса - 24 грамма, прямоугольник 30 на 45 миллиметров, качество изготовления - proof, тираж - 1 тысяча штук.

"Памятные монеты номинальной стоимостью 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Памятные серебряные монеты proof качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках", - отмечается в сообщении Нацбанка. Весь тираж монет - 1000 штук - выкупает Казахстанская федерация бокса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети