Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2017 17:12

Нацбанк выпустил монеты в честь гимна Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта nationalbank.kz Фото с сайта nationalbank.kz

В обращение 13 сентября будут выпущены памятные монеты "Алтын дән даласы" и "Тюльпан Грейга", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.


В обращение 13 сентября будут выпущены памятные монеты "Алтын дән даласы" и "Тюльпан Грейга", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

Отмечается, что "Алтын дән даласы" (рус. - "Золотое зерно степи") - эта строка из гимна Казахстана. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня "Менiң Қазақстаным". Она была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Данная строка и стала названием памятной монеты "Алтын дән даласы", дизайн которой выполнен в стиле 50-х годов.

Монета "Алтын дән даласы". Фото пресс-службы Нацбанка РК

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении надписи "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на государственном языке, "Ag 925 31,1g" обозначающей металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, "РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН" на русском языке. В нижней части надпись "500 ТЕҢГЕ", обозначающая номинал монеты. По окружности изображен национальный орнамент.

На оборотной стороне (реверсе) монеты изображена девушка в национальной одежде, стоящая на стилизованном поле с караваем хлеба в руках, символизируя радушие и гостеприимство. В левой части позолоченное изображение солнца с надписью "АЛТЫН ДӘН ДАЛАСЫ" на государственном языке и числом "2017", обозначающим год чеканки. В правой - позолоченный сноп колосьев пшеницы и товарный знак Казахстанского монетного двора. Изображения и надписи на обеих сторонах монеты рельефные, по окружности выступающий кант. Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса - 31,1 грамма, диаметр - 38,61 миллиметра, качество изготовления - "proof", максимальный тираж - три тысячи штук.

Монета "Тюльпан Грейга" имеет овальную форму. На лицевой стороне (аверсе) монеты размещено стилизованное изображение планеты Земля в человеческих ладонях, символизирующее бережное отношение ко всем ее обитателям, надпись "500 ТЕҢГЕ", обозначающая номинал монеты, надпись "Ag 925 24 g", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В верхней части расположен логотип Национального Банка Республики Казахстан. По овалу монеты надпись "ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ" на государственном языке и "NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN" на английском языке.

Монета "Тюльпан Грейга". Фото пресс-службы Нацбанка РК

На реверсе монеты размещено цветное изображение тюльпана Грейга на фоне стилизованной среды произрастания растения. По овалу надпись "ГРЕЙГ ҚЫЗҒАЛДАҒЫ" на государственном языке, "TULIPA GREIGII" на латинском - зоологическое название вида и число "2017", обозначающее год чеканки. Цветовое решение изображения тюльпана выполнено посредством технологии цветной печати. Изображения и надписи на обеих сторонах монеты рельефные, по периметру выступающий кант. Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса - 24 грамма, овал 38,61 х 28,81 миллиметра, качество изготовления - "proof", максимальный тираж - три тысячи штук.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети