Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2014 12:04

Наводнение в Атырауской области маловероятно - ДЧС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работы по укреплению уязвимых участков дамб в Атырауской области. ©<a href="http://azh.kz">azh.kz</a> Работы по укреплению уязвимых участков дамб в Атырауской области. ©<a href="http://azh.kz">azh.kz</a>

Наводнение в Атырауской области маловероятно, однако угроза затопления сохранится до конца дня, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал заместитель начальника областного ДЧС Марат Курманов.


Наводнение в Атырауской области маловероятно, однако угроза затопления сохранится до конца дня, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал заместитель начальника областного ДЧС Марат Курманов.

Аварийно-спасательные службы находятся в состоянии готовности в случае повышения уровня воды в Каспийском море - пока он находится на 13 сантиметров ниже критической отметки. За ситуацией наблюдают гидропосты. По словам замначальника ДЧС, для предотвращения возможного наводнения в Атырауской области в Исатайской районе были укреплены два километра дамб, в районе поселка Пешного - 1,8 километра. Также была укреплена береговая линия Каспия на протяжении 300 метров. Население было оповещено о возможном наводнении посредством телерадиовещания, был разработан план эвакуации. Продолжается наблюдение в населенных пунктах и месторождениях.

Курманов добавил, что причиной наводнения в Атырауской области может стать так называемый ветровой нагон волн Каспийского моря. Синоптики объявили штормовое предупреждение, но в ДЧС пояснили, что ветер дует в безопасном направлении - от берега к морю.

Сообщение о том, что наводнение в Атырауской области ожидается из-за подъема уровня воды в Каспии, было распространено 14 июня. Отмечалось, что вода может затопить 5-6 километров побережья, в зоне риска оказались жители Еркингалинского, Атырауского, Кенузекского, Дамбинского сельских округов, а также сел Зинеден и Жанбай. Их попросили  быть готовыми к возможной эвакуации - собрать документы, одежду, вещи первой необходимости и продукты питания.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети