15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Находящиеся в казахстанских тюрьмах религиозные экстремисты стали спокойнее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Находящиеся в казахстанских тюрьмах религиозные экстремисты стали спокойнее Фото с сайта diapazon.kz

Властям Казахстана с помощью профилактических мер удалось умерить пыл более половины религиозных радикалов, которые находятся в местах лишения свободы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Властям Казахстана с помощью профилактических мер удалось умерить пыл более половины религиозных радикалов, которые находятся в местах лишения свободы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"По опыту зарубежных стран в Казахстане проводится работа по социальной реабилитации приверженцев нетрадиционных религиозных течений, которая включает в себя работу с их ближайшим окружением. Профилактические меры позволили перевести на умеренные позиции более половины религиозных радикалов, находящихся в местах лишения свободы", - сообщил генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев в ходе заседания генпрокуроров государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества.

Он рассказал, что в судебном порядке признаны экстремистскими и террористическими 21 организация, их деятельность запрещена в республике. Также через суды признаны незаконными видеоролики, где содержались призывы к вступлению в ряды террористов в Сирии и Ираке.

Генеральный прокурор добавил, что в связи с распространением в Интернете материалов экстремистского содержания, запрещены к ввозу, изданию и распространению порядка 660 информационных материалов и продукции 700 интернет-сайтов.

"Вместе с тем угроза экстремизма и терроризма не снижается. Говоря о глобальной безопасности, нельзя забывать о международных террористических группировках, которые дислоцируются и активно действуют в других регионах мира, в первую очередь это Ближний и Средний Восток, Средняя и Юго-Восточная Азия, страны Африки. На сегодня одной из основных проблем для Казахстана, как и для других стран мира, является участие наших граждан за рубежом в боевых действиях на стороне террористических структур. Компетентными органами на постоянной основе проводится работа по пресечению выезда наших граждан за рубеж для участия в террористической деятельности", - отметил Асхат Даулбаев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -19
Актау 4
Актобе -7
Атырау 2
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -18
Кокшетау -14
Костанай -9
Кызылорда -23
П
Павлодар -18
Петропавловск -22
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз 5
Туркестан -6
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети