15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Найденный в Алматы подросток: "Издевались, били, называли тупым"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Найденный в Алматы подросток: "Издевались, били, называли тупым" © instagram/volontery_almaty_lider.kz

Подросток из школы-интерната для слепых и слабовидящих детей в Алматы, которого больше недели разыскивали волонтеры и полицейские, рассказал телеканалу КТК новые подробности своего пребывания в учебном заведении, откуда он сбежал. 


Подросток из школы-интерната для слепых и слабовидящих детей в Алматы, которого больше недели разыскивали волонтеры и полицейские, рассказал телеканалу КТК новые подробности своего пребывания в учебном заведении, откуда он сбежал. 

По словам 15-летнего Дамира Серикулы, о своем поступке он не сожалеет. Говорит, не выдержал постоянных издевательств. 

"Я не смог больше терпеть издевательства старшеклассников. Они заводили меня в туалет и там били. Еще заставляли бегать по их делам, в магазин или убираться за ними. Так делали не только мне, всем доставалось. Учителя, воспитатели меня постоянно обзывали, оскорбляли и смеялись надо мной. Тупым, жалким и никчемным называли. Я от всего этого хотел повеситься, не получилось. Потом искал стройку и хотел оттуда спрыгнуть. Но не нашел места", - признался парень.

Дамир рассказал, что некоторое время провел дома у родственников. Но позже снова вернулся на улицу. Ночевать приходилось в подъездах и подвалах.

Все это время его мать не находила себе места. "Он был в состоянии депрессии. Он, говорит мама, весь дрожал. Как она (сестра) могла, успокоила. Потому что пойти повеситься или прыгнуть с этажа, мы не говорим на такие темы дома. Он будет дальше учиться, это единственная в городе школа. И как бы ни хотели учителя, это не они будут решать", - говорит мама подростка Айгуль Оралбаева.

Женщина заявляет, только побегом из интерната ее сын смог обратить внимание на проблемы в учебном заведении. В управлении образования Алматы пообещали разобраться в ситуации. А родные школьника намерены добиваться увольнения еще нескольких педагогов и воспитателей.

"Если есть честь, достоинство и уважение к себе, то должны уйти воспитатель, которая заставляла его писать каждую строчку, что его никто не трогал и никто не бил. Или тот классный руководитель, которая била его по голове и оклеветала его. Пусть уйдут сами, по собственному желанию. И оставят этот интернат. А директора уволили - это правильно", - заявила мама Дамира.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -19
Актау 2
Актобе -15
Атырау -1
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -21
Кокшетау -22
Костанай -3
Кызылорда -21
П
Павлодар -22
Петропавловск -14
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети