Назарбаев дал поручения Акишеву

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев дал поручения Акишеву Фото: akorda.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил всех казахстанцев с 25-летним юбилеем национальной валюты - тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил всех казахстанцев с 25-летним юбилеем национальной валюты - тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. 

"Поздравляю всех казахстанцев и всех работников финансового сектора с 25-летием национальной валюты. Мы преодолели непростой путь. Введение тенге положило начало финансовой независимости Казахстана. Сегодня мы переходим на новый этап развития", - сказал Президент на встрече с председателем Национального Банка Данияром Акишевым.

Председатель Нацбанка проинформировал Главу государства о текущей ситуации на валютно-финансовом рынке и об основных показателях экономического развития страны.

"В октябре 2018 года инфляция сложилась на самом низком уровне за последние три года - 5,3 процента. С начала года накопленная инфляция составила 3,7 процента. Наш прогноз на 2018 год сформирован в пределах от 5 до 7 процентов", - сказал Акишев.

Председатель Нацбанка рассказал Назарбаеву об основных факторах, способных повлиять на текущий уровень инфляции.

"Первое - это сохранение инфляционного фона в экономике. Мы совместно с правительством ведем работу по недопущению роста цен. Ведется активная работа по выявлению тех рынков, где цены формируются под влиянием субъективных факторов. Второе - это ситуация в странах, являющихся нашими торговыми партнерами", - сказал Акишев.

Кроме того, Президент Казахстана был проинформирован о ситуации с курсом национальной валюты. По информации председателя Национального Банка, текущий уровень цен на энергоносители является приемлемым, что позволяет обеспечивать стабильность обменного курса.

Акишев также доложил о состоянии золотовалютных резервов страны. В частности, на конец октября золотовалютные резервы составили 29 миллиардов долларов, а активы национальных фондов в иностранной валюте составили около 57 миллиардов долларов.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 498.46  course up  589.08  course up  6.48  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -3
Актау -9
Актобе -19
Атырау -16
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -14
Костанай 9
Кызылорда -12
П
Павлодар -4
Петропавловск -12
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 12
Тараз 10
Туркестан -24
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети