Назарбаев дал поручения Бозумбаеву

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев дал поручения Бозумбаеву Фото: akorda.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с министром энергетики Канатом Бозумбаевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с министром энергетики Канатом Бозумбаевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Министерство завершает год с хорошими показателями по всем направлениям, в том числе в сфере добычи нефти, электроэнергетики, альтернативных источников энергии, геологоразведки и по работе с крупными инвесторами", - сказал Президент Казахстана.

Назарбаев подчеркнул, что ответственность за контроль над тарифообразованием возложена не только на Министерство энергетики, но и на Министерство национальной экономики.

"Была озвучена критика в отношении тарифов, за которые отвечает не только Министерство энергетики. За источник электроэнергии и транспортировку несет ответственность Министерство энергетики, а контроль над перераспределением и доведением до потребителя осуществляет Антимонопольный комитет", - сказал Глава государства.

Президент Казахстана отметил ключевую роль правительства в процессе формирования и контроля тарифов на рынке энергетических услуг.

"Ежегодно на заседании правительства Министерство энергетики докладывало о необходимости снижения тарифов. По этим вопросам премьер-министр и правительство не принимали мер. Поручаю всем, чтобы в этой сфере был наведен порядок. Вся цепочка ответственных ведомств должна быть под эгидой министерства либо правительство само должно координировать процесс", - отметил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Бозумбаев проинформировал Главу государства о результатах проведенных работ по установлению предельных тарифов на выработку электрической энергии на станциях.

"В первой декаде декабря состоятся торги, по итогам которых определится тариф на мощность. И в первой же декаде на основе этого мы утвердим предельные тарифы на электрическую энергию. Они по разным типам станций будут дифференцированными. Но все они будут снижены от 5 до 20 процентов в среднем, в зависимости от вида станций", - сказал министр энергетики.

В ходе встречи была отмечена необходимость проведения работы со стороны Антимонопольного комитета МНЭ по снижению тарифов региональных станций и энергоснабжающих организаций.

В завершение встречи Глава государства одобрил подходы министерства по регулированию тарифов на рынке электроэнергии и дал ряд конкретных поручений.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -6
Актау 3
Актобе -1
Атырау -3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -6
Кокшетау -6
Костанай 3
Кызылорда -10
П
Павлодар -9
Петропавловск -6
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 6
Туркестан -8
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети