15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Назарбаев дал поручения Бозумбаеву

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев дал поручения Бозумбаеву Фото: akorda.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с министром энергетики Канатом Бозумбаевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с министром энергетики Канатом Бозумбаевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Министерство завершает год с хорошими показателями по всем направлениям, в том числе в сфере добычи нефти, электроэнергетики, альтернативных источников энергии, геологоразведки и по работе с крупными инвесторами", - сказал Президент Казахстана.

Назарбаев подчеркнул, что ответственность за контроль над тарифообразованием возложена не только на Министерство энергетики, но и на Министерство национальной экономики.

"Была озвучена критика в отношении тарифов, за которые отвечает не только Министерство энергетики. За источник электроэнергии и транспортировку несет ответственность Министерство энергетики, а контроль над перераспределением и доведением до потребителя осуществляет Антимонопольный комитет", - сказал Глава государства.

Президент Казахстана отметил ключевую роль правительства в процессе формирования и контроля тарифов на рынке энергетических услуг.

"Ежегодно на заседании правительства Министерство энергетики докладывало о необходимости снижения тарифов. По этим вопросам премьер-министр и правительство не принимали мер. Поручаю всем, чтобы в этой сфере был наведен порядок. Вся цепочка ответственных ведомств должна быть под эгидой министерства либо правительство само должно координировать процесс", - отметил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Бозумбаев проинформировал Главу государства о результатах проведенных работ по установлению предельных тарифов на выработку электрической энергии на станциях.

"В первой декаде декабря состоятся торги, по итогам которых определится тариф на мощность. И в первой же декаде на основе этого мы утвердим предельные тарифы на электрическую энергию. Они по разным типам станций будут дифференцированными. Но все они будут снижены от 5 до 20 процентов в среднем, в зависимости от вида станций", - сказал министр энергетики.

В ходе встречи была отмечена необходимость проведения работы со стороны Антимонопольного комитета МНЭ по снижению тарифов региональных станций и энергоснабжающих организаций.

В завершение встречи Глава государства одобрил подходы министерства по регулированию тарифов на рынке электроэнергии и дал ряд конкретных поручений.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.99  course down  582.69  course up  6.41  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 11
Астана 0
Актау 12
Актобе 1
Атырау 8
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай 6
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 12
Тараз 13
Туркестан -1
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети