Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2019 10:37

Назарбаев напомнил о переходе на латиницу

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал значимым переход казахского языка на латиницу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал значимым переход казахского языка на латиницу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В контексте происходящих событий в мире Казахстан может служить успешным примером межэтнического согласия  и толерантности. Значим поэтапный переход казахского языка на латиницу, чтобы объединиться с мировой культурой. Тысячи молодых людей наших прошли обучение в лучших университетах мира за счет государства по специальной объявленной мной программе "Болашак" с 1993 года. Теперь десятки тысяч из них вернулись и работают у нас в стране", - сказал Назарбаев на IV Совещании спикеров парламентов стран Евразии.

Он отметил создание ряда университетов мирового уровня, заявив, что это ориентировано на культ знаний и повышение конкурентоспособности казахстанской нации в непростых современных условиях. 

"Оглядываясь назад, не верится, что мы прошли этот большой исторический путь лишь за неполных тридцать лет", - добавил он.

Назарбаев: Я каждый день пишу на новом алфавите слова Абая

Совещание приурочено к 25-летию евразийской идеи Первого Президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева. Тема четвертого форума: "Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство".

Ожидается, что парламентарии обсудят пути обеспечения безопасного и стабильного развития евразийского пространства, реализации крупнейших совместных экономических проектов.

В работе форума принимают участие парламентские делегации из порядка 65 стран Европы и Азии, представители 14 международных парламентских организаций, среди которых парламентские ассамблеи ОБСЕ и ОДКБ, ШОС, Межпарламентский союз, Азиатская парламентская ассамблея, Азиатский форум парламентариев по народонаселению и развитию, Европейский парламент и другие организации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети