Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2020 20:44

Назарбаев назвал имена молодых казахстанцев, которыми гордится

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал имена молодых выпускников программы "Болашак", НИШ и Назарбаев Университета, которые подали поучительный пример своими достижениями, передает Tengrinews.kz.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал имена молодых выпускников программы "Болашак", НИШ и Назарбаев Университета, которые подали поучительный пример своими достижениями, передает Tengrinews.kz.

Выступая на молодежном съезде, Нурсултан Назарбаев отметил, что молодым казахстанцам открыты дороги в любом направлении.

"За годы независимости мы создали реальные, а главное, эффективные социальные лифты. Среди них хочу назвать программу "Болашак", Назарбаев Интеллектуальные школы, Назарбаев Университет, инициативу "Ел үміті" и многое другое. (...) История программы ("Болашак") знает немало ярких поучительных примеров, чем я горжусь. 

Выпускник "Болашак" Табынов Кайсар - разработчик вакцины от COVID-19. ВОЗ зарегистрировала уже четыре его вакцины, две из них проходят доклинические испытания. Дмитрий Горбунов в первом потоке программы "Болашак" поступил на медицинский факультет немецкого вуза. Сегодня это известный в Казахстане врач-кардиолог. Делает операции детям, и к нему стоит очередь. Это тоже гордость нашей страны. 

На днях мне написала письмо Айгерим Шалекенова, еще одна стипендиатка "Болашака". Дочь простых врачей, выросшая в казахстанской глубинке, она с отличием окончила британский вуз, стала инженером аэрокосмической сферы. Ей поступают предложения работать в других компаниях за рубежом. Айгерим пишет: "Я ни на секунду не забываю о той цели, с которой иду по жизни, - честное служение Казахстану и ответ на заботу страны такой же заботой для моего народа". Спасибо тебе, Айгерим, за такую жизненную позицию, добрые слова в мой адрес. Знай, что твоими успехами гордимся мы все, и я тоже", - сказал Назарбаев.

Первый Президент также отметил выпускников Назарбаев Интеллектуальных школ.

"Выпускники этих школ попадают в лучшие казахстанские и зарубежные университеты. Я этим горжусь. Среди них тоже есть перспективные имена. Например, Акчурин Альнур в 2020 году попал в рейтинг Forbes в категорию "моложе 30", категория - технологии. Работал над биоразлагаемыми гелями, которые синтезируются с удобрениями, а потом разлагаются в почве.  Абдрахим Бердибек после НИШ окончил Назарбаев Университет по специальности "электронная инженерия". Сейчас работает в иностранной компании горнодобывающей отрасли. И таких очень много", - добавил Елбасы.

Как отметил Первый Президент страны, пять лет назад состоялся первый выпуск Назарбаев Университета, за эти годы вуз окончили порядка пяти тысяч человек.

"Они работают по всему миру, но большинство предпочли остаться и приносить пользу своей стране. Например, Нургалиев Кенжегали - автор обучающей программы, позволяющей приобрести профессиональные навыки в робототехнике и IT-технологиях. Маулен Ахметов - основатель первого в столице социального кафе, где трудятся люди с особенностями умственного развития. Бейбит Абикенов - создатель платформы интеллектуальной видеоаналитики, направленной на повышение эффективности процесса обеспечения безопасности, защиты использования технологии биометрической аутентификации.

Тысячи молодых казахстанцев добились успеха благодаря социальным лифтам, запущенным государством. Они трудятся на благо нашей Родины в разных отраслях экономики", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Первый Президент страны назвал имена особо отличившихся в 2020 году волонтеров. Среди них: Оразбек Азамат, Сергей Матюшенко, Солтанай Жанибек.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети