Назарбаев: Я ни разу не сказал плохого слова в адрес Кыргызстана

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев: Я ни разу не сказал плохого слова в адрес Кыргызстана Фото Турар Казангапов

Казахстан полностью готов решить вопросы, которые поднимет кыргызская делегация во главе с Сооронбаем Жээнбековым. Об этом заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан полностью готов решить вопросы, которые поднимет кыргызская делегация во главе с Сооронбаем Жээнбековым. Об этом заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане началась официальная встреча глав Казахстана и Кыргызстана.

"Мы ждали вас и встречаем с радостью. Казахстан полностью готов решить вопросы, которые поднимет кыргызская делегация во главе с Вами. Мы существуем как независимая страна на протяжении 26 лет. Я лично сам за это время ни разу не сказал плохого слова в адрес Кыргызстана, не делал плохих шагов. Это правильно. Мы приходим и уходим, а две соседние страны существовали до нас и будут жить после нас", - обратился Назарбаев к Жээнбекову на встрече в Акорде.

Он отметил, что у каждого поколения есть ответственность - сохранить дружбу между двумя странами, хорошие взаимоотношения и передавать их из поколения в поколение. 

"Выражаю глубокую признательность за приглашение. С самолета нас тепло встретили - мы это почувствовали. Когда я избрался президентом страны, вы отправили мне очень теплое поздравление, и, пользуясь случаем, выражаю свою благодарность. Вы наш аксакал, старший брат. Казахи и кыргызы - братские народы. У нас одни земли, мы пьем воду из одних источников, по одним и тем же дорогам ходим. (...) Я приложу все свои усилия для укрепления стратегических связей, наших союзных договоренностей", - сказал в свою очередь Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что дипломатическим отношениям двух стран исполнилось 25 лет.

"Прошло 20 лет, как мы подписали договор о вечной дружбе. Данный визит совпадает с этими юбилейными датами. Вы правильно сказали, что в мире нет таких родственных народов, как кыргызы и казахи", - сказал Жээнбеков.

Ранее сообщалось, что на встрече запланированы переговоры в узком кругу и заседание в расширенном формате. Стороны подпишут документ о режиме казахстанско-кыргызстанской государственной границы и соглашение по демаркации границы. 

Напомним, первая встреча Нурсултана Назарбаева с новым главой Кыргызской Республики прошла в Минске на полях саммита ОДКБ в конце ноября. Президенты обсудили перспективы двусторонних отношений, в том числе вопросы по урегулированию ситуации на границе.

"Необходимо восстановить родственные и братские отношения между двумя странами. Это в интересах наших народов", - сказал тогда Нурсултан Назарбаев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Токаев прибыл в Ашхабад

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -6
Актау 0
Актобе -6
Атырау 0
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -6
Кокшетау -13
Костанай -1
Кызылорда -8
П
Павлодар -13
Петропавловск -6
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети